Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Новый электрогенератор для очистки сточных вод

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Новый электрогенератор для очистки сточных вод

Сообщение Элис » 25 апр 2012, 08:02

Изображение       
Оригинально решили проблему очистки сточных вод американские ученые, которые использовали бактерии, разрушающие органику с выделением электронов, что в дальнейшем позволит решить и проблему экономии энергии.
Группа инженеров под руководством Брюса Логана (Bruce Logan) из университета штата Пенсильвания( город Юниверсити Парк (США)) сконструировала бактериальные топливные ячейки, которые при помощи специальных штаммов бактерий в процессе обратного электродиализа вырабатывают электричество и выделяют электроны в окружающую среду.
Данные электрогенераторы извлекают энергию из разницы в солености в двух смешивающихся потоках жидкости. Емкость устройства делится на узкие ячейки при помощи специальных мембран, пропускающих положительно заряженные ионы натрия или отрицательно заряженные ионы хлора.
Через одни ячейки пропускается раствор соли, а через другие - дистиллированная вода. Частично проницаемые мембраны пропускают только положительные или отрицательные ионы, в результате чего в сосуде возникает разница в потенциалах, которая создает электрический ток.
Логан и его коллеги обнаружили, что подключение биотопливного элемента к установке обратного электродиализа заметно улучшило ее эффективность и позволило уменьшить число мембран внутри нее.
"Бактерии в ячейке быстро расправились с органическими частицами в сточных водах. Эта часть отходов хуже всего извлекается из воды традиционными методами, и ее эффективное удаление требует применения сложных фильтров. Более крупные частицы, с которыми микробы справляются плохо, можно удалить классическими методами", - говорит Логан.
Как объясняют инженеры, в их электрогенераторе-очистителе сточные воды занимают место относительно чистой воды. В качестве соли используется карбонат аммония - соединение аммиака и углекислоты. Эта соль идеально походит для переработки жидких отходов - у нее низкая себестоимость, и она легко испаряется из раствора при нагреве до 43 оС. Для этого можно использовать тепло отработавших газов и другие виды потерянной энергии на промышленных предприятиях.
Новый электрогенератор может быть использован в дальнейшем для очистки городских и промышленных сточных вод.

Источники: science; РИА Новости; infox.ru

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности