Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ТНК-ВР научат любить природу

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ТНК-ВР научат любить природу

Сообщение DeadLine » 20 апр 2012, 06:34

Изображение       
Глава Минприроды России по итогам рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) призвал недропользователей повысить экологическую ответственность.

18 апреля 2012 г. Министр провел в г. Ханты-Мансийске совещание на тему: «О мерах по совершенствованию законодательного регулирования недропользования при поисках, оценке, разведке и добыче углеводородного сырья», в ходе которого особое внимание было уделено вопросам экологии.

Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтегазоносным районом России, 99,5% добычи нефти приходится на такие крупные компании как ОАО «НК «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие НК «Роснефть»), ОАО «ТНК-ВР».

На совещании было отмечено, что основным источником загрязнений земель и водных объектов в регионе являются нефтяные разливы при авариях на трубопроводах (в 97% случаях). Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов доложил, что в результате таких аварий только в 2011 г. в окружающую среду попало более 5 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе нефти и нефтесодержащей эмульсии.

Участники рабочей поездки Ю.Трутнева в ХМАО убедились в актуальности проблемы, совершив вместе с Министром облет основных месторождений региона. Масштаб загрязнений продемонстрировало Самотлорское месторождение (ОАО «ТНК-ВР»). Несмотря на некоторое уменьшение площади нефтеразливов, суммарное загрязнение остается значительным и составляет более 1 тыс. га (1159 га). Боле того, за период с 1999 по 2011 гг. появились новые нефтяные пятна.

Ю.Трутнев назвал природоохранную деятельность компании ОАО «ТНК-ВР» в ХМАО неудовлетворительной.

ТНК-ВР поручено в месячный срок представить в Минприроды России план природоохранных мероприятий, включающий в себя работы по ликвидации имеющихся загрязнений и замене инженерных сетей с финансовыми обязательствами и сроками. «Трубы не должны течь, и нефти не должно быть на земле», - подчеркнул Министр.

В работе совещания приняли участие представители нефтегазовых компаний ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Газпром нефть», Салым Петролеум Девелопмент.

Помимо необходимости повысить экологическую ответственность компаний, Ю.Трутнев обозначил и другие приоритеты недропользования: «Важно стимулировать освоение новых провинций и повышать эффективность разработки открытых месторождений, снимать административные барьеры. Все предложения компаний мы рассмотрим».
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности