Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Бизнес ответственен за отходы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Бизнес ответственен за отходы

Сообщение DeadLine » 18 апр 2012, 12:05

Десятого апреля Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства провела дискуссионную площадку «Отходы производства и потребления», на которой обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса и власти в сфере экологии.
Предприниматели были единодушны во мнении: нужно не только принимать меры по охране природы, но и целенаправленно возмещать ущерб, уже нанесенный окружающей среде. Однако с точки зрения бизнеса сегодня есть ряд бюрократических препятствий, которые тормозят активность предпринимателей в экологической сфере.

Помощник прокурора города Омска Алексей САНИН постарался внести ясность во взаимодействие контрольно-надзорных органов и бизнеса и дал пояснения по ряду законодательных норм, регулирующих деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе которой образуются опасные отходы. Рассказал он о классах опасности отходов, о том, какую ответственность за отходы несут предприниматели и какие существуют правовые механизмы защиты окружающей среды.

Предприниматели в свою очередь задали множество вопросов, касающихся производства, захоронения и уничтожения отходов. Еще один непростой момент — механизмы получения паспортов на отходы. По мнению участников встречи, систему паспортов на отходы производства и потребления для малого предпринимательства необходимо упростить, в частности, ввести единый паспорт на отходы высокого класса опасности, который будет выдавать производитель.

Подчас сложно разобраться во всех нюансах нормативно-правовой базы в сфере экологии, — прокомментировал председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ. — Ранее препоной для эффективной работы являлось обязательство представителей малого и среднего бизнеса разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. На смену этой чисто бюрократической процедуре пришла несколько другая, более совершенная. Предпринимателей обязали представлять отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов плюс приложение к отчетности в виде различных документов. Все это в итоге становится предметом тщательного экологического контроля.
По мнению Вадима МОРОЗОВА, проблемы в сфере экологической ответственности предпринимателей за отходы производства и потребления действительно есть, и их можно решить, отработав четкий механизм взаимодействия органов власти и бизнеса. «На мой взгляд, предпринимателям нужно поднимать вопрос, выходить с обращениями, с конкретными предложениями, — считает управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН. — Вопрос касается каждой компании и каждого предпринимателя — даже в обычном офисе есть опасные отходы, те же люминесцентные лампы. Нужно обсуждать, встречаться, решать, как сделать так, чтобы предпринимателю и требования законодательства выполнить, и в то же время сократить издержки времени и средств. Контрольно-надзорные органы, в свою очередь, не должны забывать о своей разъяснительной функции, давая полную информацию и тем самым побуждая бизнес задумываться об эгологических нормах до вынесения предписаний и наложения штрафов».

Источник: Коммерческие вести
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности