Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Белоруссия нервирует соседей строительством АЭС

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Белоруссия нервирует соседей строительством АЭС

Сообщение DeadLine » 27 мар 2012, 09:16

Изображение       
Претензии Литвы по поводу строительства АЭС в Белоруссии находятся в плоскости конкуренции, а не в плоскости безопасности. Об этом говорится в заявлении Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В связи с пресс-релизом МИД Литвы относительно итогов рассмотрения Комитетом по осуществлению Конвенции Эспо жалобы Литвы, касающейся несоблюдения белоруской стороной положений Конвенции при планировании строительства АЭС, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь вынуждено констатировать, что литовская сторона в очередной раз прибегает к откровенном уискажению действительности и фактически дезинформирует международную общественность",- говорится в пресс-релизе министерства, распространенном в пятницу.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии, 20-21марта с.г. Комитет по осуществлению Конвенции Эспо рассмотрел жалобу Литвы по вопросу строительства АЭС в Белоруссии. "В ходе заседания белорусская и литовская делегации выступили с докладами по существу рассматриваемого вопроса. Далее каждая из сторон ответила на вопросы членов Комитета по осуществлению. Белорусская сторона дала исчерпывающие ответы на все вопросы, подкрепив ихофициальными документами, подтверждающими соблюдение Беларусью процедур Конвенции", - говорится в сообщении.

По информации Минприроды, белорусская делегация также озвучила факты, свидетельствующие о том, что литовская сторона преднамеренно уклоняется от диалога по рассматриваемым вопросам.

"Делегация Литвы не смогла предоставить Комитету внятных объяснений, почему литовская сторона не реагирует на предложения Беларуси, касающиеся заключения двустороннего соглашения о соблюдении Конвенции Эспо, двустороннего соглашения об оперативном оповещении о ядерных авариях, обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты, проведения двусторонних консультаций по вопросам, связанным со строительством белорусской и ВисагинскойАЭС, умышленно не допустила белорусских представителей принять участие в проводимом в Литве обсуждении проекта строительства белорусской АЭС", -заявляет министерство.

В сообщении также говорится, что "при наличии конструктивного подхода с литовской стороны все имеющиеся вопросы могли быть разрешены на двустороннем уровне, как это показала практика обсуждения отчета об ОВОС белорусской АЭС с Австрией, Латвией, Польше йи Украиной".

"Желающие могут запросить в секретариате Конвенции Эспо стенограмму состоявшегося заседания и лично убедиться в обоснованности позиции Беларуси", - отмечается в документе.

Отметим, что Белоруссия намерена строить АЭС по российскому проекту "АЭС-2006". Строительство должно завершиться в 2018 году.

РБК-Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности