Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Осторожно! Сильная магнитная буря!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Осторожно! Сильная магнитная буря!

Сообщение DeadLine » 06 мар 2012, 08:43

Изображение       
Самую мощную за последний месяц вспышку на Солнце зафиксировали приборы космической лаборатории НАСА. Ученые предупреждают о сильной магнитной буре.
Влияние солнечной активности на Земле ощутят уже сегодня вечером. Эксперты установили, что выбросы плазмы в последнее время происходят из одной и той же области Солнца, передает Вести.ру. В настоящее время эта активная зона находится на противоположной стороне светила, поэтому вред от вспышек невелик. Но по мере вращения Солнца она окажется как раз напротив Земли.
Руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш подтвердил, что на Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка.По словам Гайдаша, вспышка такой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно! Сильная магнитная буря!

Сообщение DeadLine » 13 мар 2012, 06:54

Уже четвертая за последние семь дней магнитная буря началась на Земле, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы - корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками на светиле. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.
К настоящему моменту индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, поднялся до уровня 6 единиц, притом, что минимальный уровень возмущений, который считается бурей, - 5.
За последнюю неделю на Земле произошло три магнитные бури, одна из которых стала самой интенсивной и продолжительной с декабря 2006 года. Все они стали результатом выбросов плазмы в активной области 1429. Эта область стала источником серии мощных рентгеновских вспышек, в их числе произошедшая в ночь на 7 марта вспышка класса X5.4 - самая мощная с 9 августа 2011 года.
Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.
Нынешняя магнитная буря стала результатом "работы" этой же активной области.
"Это вспышка класса M8.4, которая была в той же области 1429 в конце дня 10 марта, у нее пик был около 22.00 по московскому времени", - сказал РИА Новости сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.
По его оценке, новая буря не будет продолжительной: "Данная вспышка была относительно короткая, я думаю, что и буря будет короткой, четыре - шесть часов".
Еще не пик
Ученый отметил, что пока еще нельзя говорить о том, что наступает пик солнечной активности в рамках нынешнего 11-летнего солнечного цикла.
"Пока Солнце работает в таком режиме: месяц "набирает энергию", а потом неделю "работает". Пока нет признаков сокращения интервалов между периодами активности", - сказал Богачев.
Он отметил, что максимум солнечной активности выражается не только в росте мощности вспышек, но и в том, что Солнце переходит в непрерывный режим "работы".
"Его энергии пока не хватает для непрерывной активности. Оно неделю работает, месяц отдыхает, и интервал пока не сокращается. Это не похоже на максимум", - сказал ученый.
Источник - РИА Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности