Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Выбросы от сушки древесины - незаконны!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Выбросы от сушки древесины - незаконны!

Сообщение DeadLine » 02 мар 2012, 06:16

Изображение       
Новгородский районный суд 1 марта признал незаконными выбросы в атмосферный воздух ООО "Флайдерер". Как сообщили в суде, суд удовлетворил иск Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры, признав недействительным разрешение Северо-Западного управления Ростехнадзора на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ так называемой "цензура группы" и о запрете этих выбросов через трубу сушильного барабана ООО "Флайдерер".

Иск природоохранного прокурора рассматривался в суде с ноября 2011 года и был удовлетворён полностью. В Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуре пояснили, что предприятие должно приостановить свою деятельность.

В ООО "Флайдерер" заявили, что решение суда не имеет научных обоснований. "Данное решение затрагивает права и интересы не только ООО "Флайдерер", но и всех деревообрабатывающих предприятий Российской Федерации. Мы убеждены в соблюдении предприятием всех природоохранных норм, будем последовательно защищать свою позицию в суде и в ближайшее время обжалуем данное решение", - сообщили в пресс-службе компании.

Сушка древесины в сушильных барабанах широко используется в деревообрабатывающей отрасли. При сушке древесина выделяет множество веществ, в том числе ароматических (цензура группа), и ПДВ для каждого из этих веществ по отдельности ранее не определялись. Таким образом, решение Новгородского районного суда может повлиять на деятельность всех деревообрабатывающих производств России, где применяется сушка древесины.
По данным новостей Google

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Реакция руководства предприятия на решение суда.

- Решение Новгородского районного суда от 01.03.2012 является незаконным и не имеет научных обоснований, - пояснил источник в ООО "Флайдерер". - Данное решение затрагивает права и интересы не только ООО «Флайдерер», но и всех деревообрабатывающих предприятий Российской Федерации. Мы убеждены в соблюдении предприятием всех природоохранных норм, будем последовательно защищать свою позицию в суде и в ближайшее время обжалуем данное решение.
По мнению руководства ООО "Флайдерер", это решение является прецедентом, который может загубить деревообрабатывающую отрасль России. Дело в том, что при сушении древесина выделяет множество веществ. Ранее ароматические вещества объединялись в цензура группу, чтобы каждый раз не исследовать вновь открытые газы. Они, как правило, имеют низкую концентрацию, нередко недоступную для измерительных приборов. Поэтому на них по отдельности не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК).
До сегодняшнего дня выбросы были разрешены, так как вещества объединялись в группу. Однако суд принял решение, рассматривая выбросы веществ, определенных приборами, по отдельности (лимонен, альфа-терпинен, бета-терпинен, нео-аллоцимен, бета-оцимен). Так как они не исследованы и не имеют установленных законом ПДК, их выбросы запрещены. Таким образом, судебное решение может вызвать волну аналогичных исков по всей стране, что спровоцирует кризис деревообрабатывающей отрасли. Предприятия будут вынуждены тратить средства на многомиллионные исследования по каждому из множества неизученных веществ цензура группы.
Отметим, сушка древесины или ее отходов в сушильных барабанах используется для создания ДСП и подобных ему материалов, а также в альтернативной энергетике - при создании топливных пеллет или брикетов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности