Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Радиоактивные отходы с "Фукусимы" захоронят через 30 лет

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Радиоактивные отходы с "Фукусимы" захоронят через 30 лет

Сообщение DeadLine » 17 фев 2012, 05:11

Изображение       
Место для окончательного захоронения радиоактивного мусора и обломков с аварийной АЭС будет выделено за пределами префектуры Фукусима. Но до того им предстоит провести 30 лет в специальном хранилище, где они будут подвергнуты дезактивации.

Такой план сегодня озвучил, выступая в парламенте, государственный министр Госи Хосоно, курирующий управление "мирным атомом" страны и отвечающий за предотвращение аварий в ее атомной энергетике.

"Мы предполагаем, что место окончательного захоронения радиоактивного мусора будет вынесено за пределы префектуры", – заявил Хосоно, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения законопроекта о восстановлении префектуры Фукусима, пострадавшей в прошлом году от землетрясения, цунами и аварии на АЭС.

"Однако до того мы предлагаем, – пояснил министр, – поместить этот мусор на 30 лет в специально оборудованное хранилище, где он будет подвергнут дезактивации. Надеюсь, что за этот срок технология уйдет далеко вперед, и мусор будет не только дезактивирован, но и переработан. Возможно, ко времени окончательного захоронения он станет более компактным по объему".

По словам министра, правительство обратилось к муниципалитету города Футаба (префектура Фукусима), расположенному неподалеку от аварийной АЭС, с просьбой дать согласие на строительство временного хранилища на его территории. Однако городские власти, как сообщили местные СМИ, не испытывают энтузиазма в отношении правительственного проекта, "опасаясь, что временное хранилище может стать постоянным".

По материалам источника: "Росбалт"
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности