Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ФСБ против закачки в землю опасных отходов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ФСБ против закачки в землю опасных отходов

Сообщение DeadLine » 06 фев 2012, 06:31

Изображение       
Следствие в Ивановской области возбудило уголовное по факту незаконной предпринимательской деятельности ЗАО "Стройхимматериалы" (город Заволжск Ивановской области) по обезвреживанию опасных химических отходов без лицензии, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, сообщает в пятницу пресс-служба УФСБ.

Как сообщалось ранее, прокуратура Заволжского района выявила грубые нарушения в деятельности филиала петербургского ЗАО "Стройхимматериалы", связанные с размещением опасных отходов химического производства. Компания занималась закачкой в глубокие горизонты земли опасных химотходов, не предусмотренных лицензией. По лицензию ЗАО имело право на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности. В глубинные горизонты Заволжского района Ивановской области компания захоронила отходы новочебоксарского химзавода - 1,961 тонну четыреххлористого углерода и около 1,075 тонны отработанной серной кислоты, на которые у них не было лицензии.

Районная прокуратура подала иск в суд в конце декабря 2010 года с требованием обязать ЗАО "Стройхимматериалы" прекратить деятельность по размещению опасных отходов в глубокие горизонты земли. После восьми месяцев судебного разбирательства суд удовлетворил требования прокурора. Компания обжаловала решение в Ивановском областном суде, но жалоба была оставлена без удовлетворения, и решение вступило в законную силу в октябре 2011 года.

"Следователи УФСБ по Ивановской области возбудили уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. От незаконной предпринимательской деятельности по утилизации опасных отходов на территории Ивановской области ЗАО "Стройхимматериалы" извлекло доход в особо крупных размерах - более 9,8 миллионов рублей, которые были перечислены ОАО "Химпром" на расчетный счет предприятия", - говорится в сообщении УФСБ.

По информации управления, ранее бывший генеральный директор ЗАО "Стройхимматериалы" уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В апреле 2009 года по материалам УФСБ за незаконную предпринимательскую деятельность по утилизации предприятием опасных отходов в особо крупных размерах Заволжский районный суд Ивановской области приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В январе 2010 года ЗАО "Стройхимматериалы" заключило с ОАО "Химпром" (Республика Чувашия, город Новочебоксарск) договор на оказание услуг по приему, транспортировке и утилизации промышленных отходов различных классов опасности. По этому договору в период с мая по октябрь 2011 года "Стройхимматериалы" получили отходы производства новочебоксарского химзавода II класса опасности - отработанную серную кислоту, четыреххлористый углерод - и разместило их на своем полигоне для хранения производственных сточных вод, закачав в одну из скважин на территории предприятия глубиной около тысячи метров.

Перед захоронением отходов для снижения их вредного воздействия на окружающую среду ЗАО "Стройхимматериалы" пыталось провести их обезвреживание, смешивая с промышленными сточными водами предприятия. Однако они использовали опытно-промышленный комплекс, предназначенный для утилизации только своих отходов.

В случае нарушения правил захоронения опасных отходов они могут выйти на поверхность и попасть в реку Волга. Четыреххлористый углерод ядовит при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров. Кроме того, четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой и отнесен к запрещенным продуктам с 1987 года.

Сотрудники УФСБ проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению должностных лиц ЗАО "Стройхимматериалы", виновных в нарушении закона. Расследование уголовного дела продолжается.
РИА-Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности