Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Литва надеется на выдачу причастных к событиям 13 января

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Литва надеется на выдачу причастных к событиям 13 января

Сообщение Wespe » 14 янв 2012, 21:36

Неугомонные...

Новость от 13.01.2012, 19:45
Адрес в интернете: https://news.tut.by/world/268601.html


Литва надеется на выдачу причастных к трагическим событиям 13 января 1991 года
Литва отмечает 21-ю годовщину трагических событий 13 января, День защитников свободы. По многолетней традиции поделиться воспоминаниями и почтить память жертв тех событий собрались в посольстве Литвы в Беларуси очевидцы, политики, историки и журналисты.

Напомним, 21 год назад советские военные попытались свергнуть законно избранную и объявившую восстановление независимости Литвы власть. Они не решились штурмовать здание Верховного Совета, которое защищали десятки тысяч граждан, но попытались захватить вильнюсскую телебашню. Однако без жертв не обошлось - погибли 14 и пострадали более тысячи человек.

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас полагает, что "не случись тех событий, мы бы могли иметь иной геополитический расклад". Вместе с тем он отметил, что "некоторые события того времени продолжают иметь место и сейчас, хотя тогда мы думали, что поставлена точка".

Литовский дипломат высказал недовольство тем, что не все члены Евросоюза поддерживают Литву в вопросе восстановления исторической справедливости событий 13-го января 1991 года. "Не верится, что такое может быть в пространстве, в котором мы стремимся существовать", - сказал он.

Багдонас имел в виду нашумевшую историю с участием бывшего командира отряда "Альфа" Михаила Головатова, который был задержан в Австрии по выданному Литвой европейскому ордеру на арест 15 июля 2011 года. Но менее чем через сутки Австрия освободила одного из главных подозреваемых по делу 13 января. Из-за этого между Вильнюсом и Веной возник дипломатический конфликт, литовский посол был временно отозван. Сам Головатов утверждает, что бойцы отряда "Альфа" 13 января 1991 года не стреляли в безоружных людей.

Сегодня, 13 января, 1-й участковый суд Вильнюса назначил заочно меру пресечения в виде ареста двум подозреваемым: бывшему главе Вильнюсского ОМОНа при МВД СССР Болеславу Макутыновичу (1957 г.р.) и начальнику штаба ОМОНа Владимиру Разводову (1956 г.р.), сообщает DELFI. Суд также обязал прокурора в течение 48 часов после задержания подозреваемых доставить их в суд для допроса, чтобы установить, обоснован ли арест. Оба подозреваемых являются гражданами РФ, Генпрокуратура России отказалась выдать Литве Макутыновича и Разводова.

Стоит напомнить, что литовская сторона несколько раз обращалась к Беларуси с просьбой о выдаче бывшего начальника Вильнюсского гарнизона, бывшего заместителя министра обороны Беларуси Владимира Усхопчика, однако ей также было отказано.


Автор(ы): TUT.BY
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности