Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Утверждена Концепция развития системы ООПТ

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Утверждена Концепция развития системы ООПТ

Сообщение DeadLine » 29 дек 2011, 06:29

Правительством Российской Федерации утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения на период до 2020 г.
Изображение       
Концепция подготовлена Минприроды России по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

При ее создании были учтены опыт управления и основные итоги развития федеральной системы ООПТ за последние 20 лет.

Целью концепции является повышение эффективности государственного управления в сфере организации и функционирования ООПТ федерального значения в интересах устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности, охраны биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения и рационального использования природного и культурного наследия.

Документ рассматривает вопросы совершенствования законодательства и государственного управления, экономического, финансового и кадрового обеспечения ООПТ, организации охраны и защиты природных комплексов, сохранения культурного наследия, развития познавательного туризма, международного сотрудничества и расширения географической сети ООПТ. В частности, им предусмотрено создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников.

Экологическая доктрина Российской Федерации рассматривает создание и развитие ООПТ разного уровня и режима в числе основных направлений государственной политики в области экологии. Развитие и совершенствование сети ООПТ обеспечивает выполнение Российской Федерацией международных обязательств в сфере охраны окружающей среды.

Сеть ООПТ развивается с 1916 года, когда в России был создан первый государственный заповедник. В настоящее время в Российской Федерации создано около 12000 ООПТ различных уровней и категорий.

Основу федеральной системы ООПТ составляют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 природный заказник.

Функционирование всех заповедников и национальных парков (а также ряда федеральных заказников) обеспечивают соответствующие федеральные государственные учреждения, имеющие материальную базу, профессиональные кадры, многолетние опыт и традиции природоохранной, научной и просветительской работы.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности