Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Киеве 270 старых деревьев взяли под охрану

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В Киеве 270 старых деревьев взяли под охрану

Сообщение DeadLine » 29 дек 2011, 06:22

В Киеве выявили 270 самых старых деревьев и взяли их под охрану государства
Изображение       
Еще два года тому назад столица Украины заняла последнее место в «зеленом» рейтинге 30-ти наиболее крупных городов Европы: она очутилась на последнем месте по чистоте. По всем восьми показателям (выбросы углекислого газа, качество воздуха и энергопотребления, здания, транспорт, вода, отходы и землепользование, экологическая политика города) Киев получил неудовлетворительные оценки. В течение последних двух лет ситуация только заострилась: Киев продолжает терять деревья — их либо уничтожают под строительство, либо они сами не выдерживают, как каштаны, и сохнут.

Невзирая на такое катастрофическое положение, экологи Киевского эколого-культурного центра все же имеют надежду сохранить зеленые «легкие» в столице, более того — сохранить самые старые деревья Киева, причислив их к заповедным объектам. О том, какие деревья необходимо высаживать в Киеве, чтобы они не погибли от выхлопных газов, скольким старым деревьям удалось получить статус заповедных в Киеве и как делу сохранения зеленых насаждений Украины может помочь европейский опыт, «Дню» рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир БОРЕЙКО.

— Владимир Евгеньевич, как чувствуют себя киевские деревья?

— Чувствуют себя плохо, потому что Киев входит в десятку наиболее загрязненных городов Украины. Если мы пройдемся по улицам города, то увидим, что каштаны или липы, которые растут около дорог, сохнут. Это самые неприспособленные к загрязненному воздуху деревья, и потому в Киеве процентов 50% каштанов уже погибло именно по этой причине.

— Природой так предусмотрено, что деревья поглощают углекислый газ — СО2, они им питаются. В Киеве его для них уже слишком много?

— Дело в том, что они питаются углекислым газом, но их уничтожает не он (СО2), а СО — это не углекислый газ, это оксид. Также еще есть NO2, другие газы, есть еще пыль, то есть целая палитра, которая убивает растения. Только СО2 ничего плохого для них не делает. В наших квартирах много СО2, но растения живут и чувствуют себя хорошо. Автомобили как раз выбрасывают СО — это для деревьев очень плохо. Хуже всего каштанам и липам. Каштаны — не наши растения, их завезли из средиземноморских стран. Там их родина. Вообще все растения, которые к нам завозят, например, голубая ель, тоже сохнут. Потому что родина голубой ели — горы в Средней Азии. Она очень плохо у нас чувствует себя. Но наша сосна растет у нас очень хорошо. Поэтому я считаю, что нужно сажать наши растения — клен, тополь, иву. Можно посмотреть: на бульваре Леси Украинки по обе стороны — каштаны, а посередине — тополя. Так вот, каштаны погибают, а тополь очень хорошо себя чувствует. Такая же картина на бульваре Шевченко. Это пример нерационального расходования средств и неразумного высаживания деревьев в загазованных местах Киева.

— В Киеве и области по инициативе вашей организации создали реестр старых деревьев, взятых под охрану. Это все удалось сделать. Вы продолжаете его пополнять?

— Да. Киевсовет 1 декабря этого года принял очередной наш пакет — мы предложили включить в перечень объектов природно-заповедного фонда еще 20 деревьев в 12 местах. В целом в Киеве взято под охрану 270 деревьев. Относительно этого Киев вышел на первое место в Украине, опередив Черкассы, Черниговскую и Львовскую области, которые ранее были на первом месте среди регионов и имели по 200 деревьев. Сейчас мы уже, по-видимому, выбрали все старые, мемориальные деревья, заслуживающие охраны. Правда, еще семи деревьям мы собираемся присвоить статус заповедных в следующем году. Думаю, что на этом кампания будет завершена. Возраст заповедных деревьев в Киеве — от 900 лет (это дуб Грюневальда) до 150—200 лет (для тополей в Гидропарке — это возраст «прабабушек»). А 150 лет для дуба — это возраст молодого мальчика. Поэтому дубам мы присваиваем статус заповедных после 300 лет. Для разных деревьев — разные возрастные параметры.

— Как вы нашли рекордсмена — дуб Грюневальда?

— Это самое старое дерево в Киеве, которое мы нашли несколько лет назад в санатории «Жовтень», расположенном за Конча-Заспой (по Столичному шоссе). Он такой разлогий, приземистый. По нашим подсчетам, ему около 900 лет. Он был в очень запущенном состоянии: кто-то поджег его дупло, кто-то мусор выбрасывал неподалеку, там валялось много бутылок... Мы вылечили дупло, поставили подпорки, подготовили документы, чтобы включить его в список заповедных объектов. Впоследствии этот дуб стал победителем в украинском конкурсе «Национальное дерево», поэтому мы повесили на нем табличку с информацией. Потом кто-то повесил на него икону, и сейчас он стал местной святыней: приезжают люди, молятся на эту икону, врачи санатория проводят какие-то процедуры около него. Это пример, когда местный памятник природы можно сделать природно-исторической святыней. Конечно, в Украине есть дубы и старше этого, которым по 1000 и по 1500 лет, но в Киеве это — наиболее старое дерево.

— Как чувствует себя липа Петра Могилы, расположенная возле фундамента Десятинной церкви?

— Когда мы начали работать с деревьями, то думали, что она очень старая — чуть ли не самая старая в Украине. Но поездив по стране, увидели, что эта липа, как поется в песне, «45 — бабка-ягодка опять». Ей приблизительно 300 лет, по легенде, ее посадил Петр Могила — по времени все совпадает. Мы ее тоже полечили, предварительно вынув из огромного дупла два мешка бутылок и шприцов, поставили ограду. В Украине есть липы, которым по 600 и 700 лет. Во Львовской области есть липа Богдана Хмельницкого, которой 800 лет. Это самая старая липа в Украине. Если наша липа около фундамента Десятинной церкви имеет обхват ствола приблизительно пять метров, то там — 7,7 метров.

— Как вы находите эти деревья?

— Относительно Киева, во-первых, это литературные источники — кто-то писал об этих деревьях. Например, мы прочитали, что около Дальних пещер на территории Киево-Печерской лавры есть огромная липа. Поехали, посмотрели — действительно, там растет очень большая липа, она больше, чем у Десятинной церкви. Мы ее назвали липой Феодосия Печерского, полечили дупло, подготовили документы, свидетельствующие о ее заповедном статусе. Это напротив входа в Дальние пещеры, сейчас возле нее стоит соответствующий знак — под охраной государства. Она в очень приличном состоянии. А дуб Грюневальда нам нашла жительница Киева: позвонила и сказала, что видела древний дуб, когда лечилась в санатории «Жовтень», что дуб имеет огромное дупло, потому что они туда влезали. Мы подумали, что если дуб имеет огромное дупло, то, по-видимому, он и в самом деле старый... Или сами ездим по Украине и находим старые деревья. Например, дуб в Делегатском переулке имеет обхват ствола приблизительно шесть метров. Это огромный дуб, которому более 500 лет. О нем нам рассказала жительница домик, который стоит рядом.

— Сколько «протянут» старые деревья, если к ним относиться, придерживаясь всех необходимых условий?

— Мы знакомы с опытом европейских стран: липа может прожить до тысячи лет, дубы — до 2000 лет, если ставить подпорки, громоотводы (молнии очень часто попадают в дубы). Например, известный в Англии дуб Робин Гуда, которому свыше 2000 лет. Еще в прошлом веке британцы вылечили дупло этого дуба — цементом. Дуб охраняют, сделано около 20 подпорок под ветви (они не обваливаются, их никто не срезает). Этот дуб растет себе дальше и будет еще расти, потому что 2000 лет для него — не предел.

Охранять деревья — старая европейская традиция, которая, к сожалению, у нас только-только развивается. Потому что в Украине и к старым людям, и к детям, и к животным, и к деревьям относятся очень плохо. А если взять тот же Кипр или Польшу, там в государственных бюджетах есть графа «лечение и охрана старых деревьев». Эти деревья сделали их известными туристическими объектами. Например, тысячелетнюю оливу Черногории за день посещает около пяти тысяч экскурсантов. А Дуб Робин Гуда в Шервудском лесу — еще больше.

В Украине пока этого нет. Мы впервые выпустили книжку «500 выдающихся деревьев Украины». В Англии это сделали не только в прошлом — в позапрошлом веке. В США, например, есть не только перечень всех заповедных деревьев, а такие реестры существуют по каждому штату. Вот у меня есть книга «Выдающиеся деревья штата Техас». У нас тоже можно было сделать не только в целом по Украине, как мы это сделали, а и по каждой области. Но, к сожалению, не каждая область может предоставить реестр самых старых деревьев. Скажем, в Крыму мы нашли деревья, которым по 2000 лет. Только на прошлой неделе парламент Крыма принял решение, которое мы готовили два года, — сделать эти деревья заповедными. Вообще до нас в Крыму заповедный статус имело всего три дерева. Нам удалось сделать заповедными на полуострове еще 44 дерева. Это был огромный и тяжелый труд. К счастью, в Киеве мы работаем очень плодотворно: предоставляем заповедный статус 15—20 деревьям ежегодно. Также в течение этого времени мы лечим приблизительно 40 деревьев.

— Автомобильный поток в Киеве ежегодно увеличивается, на велосипеды люди не спешат пересаживаться... Что же в такой ситуации можно сделать, чтобы уменьшить вредное влияние загазованного воздуха на деревья?

— Транспорт есть транспорт, он сжигает много бензина, и в воздух выбрасывается большое количество выхлопных газов. Поэтому единственный выход — перевести его на европейские стандарты. Если говорить о зеленых насаждениях, нужно высаживать деревья, которые могут дышать этими выбросами. Например, пирамидальный тополь, также клены. В Одессе высаживают платаны, и я вижу, что они очень хорошо приживаются, к тому же — красивые. Думаю, что и у нас их можно посадить. А каштаны нужно высаживать только там, где чистый воздух, — в парках. Вдоль дорог — не нужно, потому что они погибнут.

Оксана МИКОЛЮК
Газета День Украина
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности