Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ТНК-Уват: итоги успешного года

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ТНК-Уват: итоги успешного года

Сообщение DeadLine » 29 дек 2011, 06:15

Изображение       
По традиции в преддверии Нового года принято подводить итоги. Ведущие рубрики ТЭК интернет-издания «Вслух.ру» вспомнили основные события двенадцати месяцев в нефтегазовой отрасли. Очевидно, что мы не могли не упомянуть один из крупнейших в регионе проектов — освоение нефтяных месторождений Тюменской области дочерней компанией ТНК-ВР – ООО «ТНК-Уват». Мы предлагаем вспомнить о работе компании на промыслах юга региона в 2011 году.

Разведка

В начале года состоялись общественные обсуждения групповых рабочих проектов по строительству поисково-разведочных скважин на территории Уватского района. Участникам представили 20 проектов, в рамках которых предполагалось осуществить в ближайшие годы работы по бурению на десяти лицензионных участках, принадлежащих ТНК-Уват. Представители проектной организации «СибНИИНП» рассказали о технологических условиях строительства скважин и производственной инфраструктуры, а также о технологии складирования и утилизации отходов бурения с последующей рекультивацией. Общественность проект строительство скважин одобрила.
В 2011 году ТНК Уват приняла решение более чем вдвое увеличить объемы геологоразведочных работ. Плановый объем сейсморазведочных работ 3Д составил 700 кв. км, 2Д – 2,8 тыс. пог. км. Инвестиции в геологоразведку было решено довести до 100 млн долларов. В ближайшей перспективе ТНК-Уват планирует ежегодно вводить в разработку по одному месторождению. Кроме того, поставлена задача не только доразведывать уже открытые месторождения, но и открывать новые.
На месторождениях Уватского проекта пробурены и испытаны 16 разведочных скважин. Геологоразведочные работы позволили подтвердить потенциал месторождений и прирастить запасы нефти на 14-16 млн тонн. В компании отмечают, что фундаментально уватский регион недоразведан: по разным оценкам, здесь может быть открыто еще 30-40 новых месторождений с запасами нефти от 3 до 15 млн тонн каждое. В ближайшие три года инвестиции компании в ГРР в Уватском районе будут сохраняться на уровне 100 млн долларов в год.

Инвестиции

Суммарные инвестиции ТНК-ВР в развитие Уватского проекта в 2011 году составили около 600 млн долларов. Плановый ввод на месторождениях Уватского проекта превысил 70 новых скважин – в основном они расположены на Восточном центре освоения (Урна и Усть-Тегус) и на Тямкинском месторождении. Нефтедобыча компании на юге Тюменской области увеличилась по сравнению с 2010 годом почти на миллион тонн. Росту добычи способствовали активный ввод горизонтальных скважин, применение технологии гидроразрыва пласта и увеличение скорости бурения.
Укрепление сотрудничества
В уходящем году губернатор Тюменской области Владимир Якушев и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан подписали протокол №2 к Соглашению о стратегическом сотрудничестве, заключенном в 2009 году. Соглашение рассчитано на пять лет и ежегодно его параметры конкретизируются с помощью протокола. Он подтверждает намерение сторон сотрудничать в вопросах развития минерально-сырьевого потенциала Тюменской области, реализации социальных проектов, природоохранной деятельности, налоговой сферы. Цель документа – создание условий для дальнейшего успешного сотрудничества сторон, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие Тюменской области.
В феврале исполнилось два года с момента ввода в промышленную эксплуатацию первых двух месторождений Восточного центра освоения Уватского проекта – Урненского и Усть-Тегусского. Уже через полгода на них был добыт первый миллион тонн нефти, а в октябре 2010 года совокупный объем нефти, добытой с момента их запуска, достиг 5 миллионов тонн. В 2011 году компания добыла здесь уже около 4,8 млн тонн нефти. Благодаря Урне и Усть-Тегусу добыча ТНК-Уват продолжит расти примерно на миллион тонн нефти ежегодно вплоть до выхода на уровень 7,5 млн тонн годовой добычи в 2016 году.

Буровые установки

ТНК-Уват продолжил монтаж на месторождениях новых буровых установок. Они уже успешно эксплуатируются. В целом эффективность бурения скважин в 2011 году значительно выросла по сравнению со средним показателем прошлого года: для горизонтальных скважин – на 17,28%, для наклонно-направленных – на 12,52%. По итогам 2011 года пробурено 16 горизонтальных скважин, а еще две находятся в стадии строительства. Дебиты этих скважин составили от 250 до 550 тонн нефти в сутки и превзошли ожидания нефтяников.
В связи с увеличением скважин с горизонтальным окончанием значительно увеличились отходы от вертикали, которые в некоторых случаях стали превышать расстояние в 3500 метров. Для решения этого вопроса был закуплен комплект бурильных труб серии Hydroclean производства французской компании WAM Drilling. 4 сентября на скважине 2580Г установить новый рекорд по проходке – 1107 метров в сутки.
В 2012 году планируется дальнейшее применение технологий и оборудования, прошедших производственную эксплуатацию и показавших себя с лучшей стороны. В ближайшей перспективе в рамках Уватского проекта будет рассматриваться применение буровых растворов на углеводородной основе и роторных управляемых компоновок.
Собственная генерация
Перспективное направление в работе компании — строительство газотурбинных электростанций. Первая появилась на Усть-Тегусском месторождении. Мощность ее первой очереди – 20 МВт, она построена в рамках долгосрочной программы по утилизации попутного нефтяного газа. ГТЭС обеспечит потребность в энергоснабжении объектов нефтедобычи месторождений Восточного Увата, которые не имеют доступа к энергетической инфраструктуре и эксплуатируются в автономном режиме, питаясь от дизельных электростанций. Кроме того, запуск ГТЭС позволяет утилизировать попутный газ, что само по себе является эффективным мероприятием по энергосбережению и сохранению экологической безопасности территории. На сегодняшний день уровень утилизации попутного газа увеличился с 15% до 40%.
Ввод в 2012 году второй очереди ГТЭС мощностью 35 МВт позволит ТНК-Уват выйти на уровень утилизации газа на ВЦО в 95%, как того требует действующее законодательство. Более того, использование собственной генерации позволит в восемь раз снизить расходы ТНК-ВР на выработку электроэнергии. В ближайшем будущем планируется строительство еще 2-3 подобных объектов общей мощностью генерации 70-80 мегаватт. Уникальность Усть-Тегусской ГТЭС – в ее адаптированности к эксплуатации в условиях экстремально низких температур и практически полного отсутствия внешнего энергоснабжения, транспортной и промышленной инфраструктуры.

Утилизация отходов

Вопросы экологической безопасности и утилизации отходов бурения – одни из ключевых проблем нефтяной промышленности. В ТНК-Уват стремятся минимизировать экологические риски. На предприятии подготовлено технико-экономическое обоснование всех существующих методов утилизации. Наиболее оптимальным решением специалисты считают технологию размещения отходов бурения в глубокие горизонты – это гораздо более прогрессивно и безопасно. Отходы будут изолированы, их скроет монолит в несколько сотен метров. Более того, технология позволит осуществлять мониторинг состояния шлама при помощи наблюдательных скважин.
Перед внедрением эта программа должна пройти ряд экспертиз, в том числе государственную. Затем пакет документов направят на рассмотрение в правительство РФ. Лишь после этого технология может быть внедрена. Это дорогостоящая, но действительно заслуживающая внимания экологичная методика. Она позволит, на наш взгляд, решить проблему захоронения шламовых отходов в Уватском районе. В результате огромные территории будут освобождены от амбаров. Первая закачка намечена на октябрь 2012 года.
Наука
В очередной раз в этом году в ТНК-Уват прошла научно-практическая конференция молодых специалистов. Жюри отметило 37 проектов. Интерес к участию в форуме постоянно растет: увеличивается число докладчиков, расширяется круг их научных интересов. В этом году появились четыре новые секции – «Механика и ремонт нефтепромыслового оборудования», «Капитальное строительство», «Охрана труда. Промышленная безопасность. Охрана окружающей среды» и «Экономика, финансы, бухгалтерский учет».

Планы на будущее

Следующим месторождением, введенным в эксплуатацию на Уватском проекте ТНК-ВР, будет Южно-Петьегское. В этом году здесь испытали скважину и получили приток в 350 тонн нефти в сутки. Начало обустройства запланировано на 2012 год. Здесь будут строить кусты, трубопровод, объекты энергетики. Самым сложным проектом для ТНК-Уват в 2012 году станет одновременное строительство сразу трех ГТЭС – на Усть-Тегусском, Тямкинском и Кальчинском месторождениях. Между Урненским и Усть-Тегусским нефтепромыслами появится дорога с твердым покрытием. Она будет сдана в эксплуатацию в середине 2012 года и свяжет Восточный центр освоения Увата с «большой землей».
В 2011 году компания ТНК-Уват отметила свое десятилетие. К юбилею нефтяники подошли с замечательным результатом — десятимилионной тонной нефти с начала освоения Усть-Тегусского и Урненского месторождений. Компания продолжает укреплять свои позиции на юге Тюменской области и остается одним из локомотивов ее экономики. Развиваясь, ТНК-Уват вносит огромный вклад в развитие множества предприятий, сотрудничающих с нефтяниками, и способствует повышению благосостояния региона в целом.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности