Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Ядерные отходы будут захораниваться под Красноярском

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Ядерные отходы будут захораниваться под Красноярском

Сообщение DeadLine » 22 дек 2011, 08:30

Ядерные отходы страны получат безопасную прописку в Железногорске
Изображение       
На Железногорском ГХК сдано в эксплуатацию сухое хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ), которое решит проблемы с размещением опасных отходов в масштабе страны.

Акт о его готовности на днях подписал гендиректор Росатома Сергей Кириенко.

Объект рассчитан на долговременное безопасное хранение 38 тыс. тонн отработанного топлива основных типов реакторов, РБМК и ВВЭР, которые используются сегодня на российских АЭС.

Хранилище представляет собой комплекс по приему, перегрузке, герметичной упаковке и хранению ОЯТ в специально оборудованном зале. Отходы будут закладываться в особые герметичные пеналы из нержавеющей стали, что обеспечит полную автоном­ность и радиационную безопасность хранения.

«Сухое» хранилище, которое мы ввели, — это уникальное сооружение, аналогов которому в мире нет, — рассказал ДЕЛА.ru Петр Гаврилов, генеральный директор предприятия. — И первым приоритетом при «сухом» хранении облученного ядерного топлива, как и во всей атомной энергетике, является безопасность. Хранилище выдержит и семибалльное землетрясение, и даже падение самолета».

Проектирование строительства «сухого» хранилища на ГХК началось в 2003 г Основные строительные работы развернулись только в 2006 г. В 2008-2009 годах в строительстве наметились определенные сложности. Однако впоследствии годовое отставание от графика было ликвидировано и строительно-монтажные работы завершены в срок.

Теперь безопасность обращения (не только хранения, но и транспортировки) ОЯТ обеспечена на срок более 50 лет.

Сейчас на ГХК ожидают прибытия эшелона с ОЯТ с Ленинградской АЭС. Сегодня пристанционные «мокрые» хранилища этой АЭС, так же как и станций в Курской и Смоленской областях, близки к предельному заполнению. Если бы не сдача хранилища в Железногорске, их работа могла бы быть приостановлена уже в ближайшие полгода.

Ввод железногорского объекта в эксплуатацию поможет решить проблему не только для российских станций. Складывать отходы опасного производства в Красноярском крае будут также болгарские, украинские и иранские атомщики.

Недавно была проведена реконструкция и «мокрого» хранилища ОЯТ комбината
на емкость 8600 тонн по диоксиду урана. Теперь «мокрое» хранилище ГХК способно обеспечить потребность атомной энергетики России в безопасном хранении ОЯТ ВВЭР-1000 на период до 2025 года фото Сергей Богородский, газета «Вестник ГХК»

Стоимость «сухого» хранилища, спроектированного в Санкт-Петербурге, составила 16 млрд руб. Его открытие на ГХК считают знаковым событием. В последний раз объект такого значения и сложности был построен на комбинате в1985 г., когда было введено в действие «мокрое» хранилище ОЯТ.

«Сухое» хранилище ОЯТ — не единственный новый объект ГХК. Напомним, что совсем недавно на комбинате началась подготовка к строительству нового завода по произ­водству уран-плутониевого топлива.
Источник: НьюсЛэнд
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Если не доставить в Сибирь отработанное топливо, АЭС останов

Сообщение DeadLine » 13 янв 2012, 06:57

По заявлению представителя экологической организации «Зеленый мир» Олега Бодрова, на Ленинградской АЭС началась загрузка 80 тонн отработанного ядерного топлива. Его на специальном поезде доставят через всю Россию в Железногорск, в «сухое хранилище» ОЯТ, которое недавно заработало на территории горно-химического комбината. ОЯТ с Ленинградской АЭС станет первой партией для нового хранилища. Причем, по мнению экологов, необходимости в транспортировке топлива якобы нет.

В пресс-службе горно-химического комбината говорят, что «сухое хранилище» полностью готово к приемке ОЯТ, хотя, что касается конкретно Ленинградской АЭС, у них пока нет данных о том, что началась погрузка. Скорее наоборот – этот процесс пока не идет.

Кстати, как раз накануне нового года в пресс-центре «Комсомольской правды» эти вопросы комментировал директор Железногорского Горно-химического комбината Петр Гаврилов:

- Мы завершили в 2011 году пусковой комплекс «сухого» хранилища. На днях глава Росатома подписал акт о завершении строительства пускового комплекса. Стоимость объекта 16 миллиардов рублей. Сегодня можно сказать, что это самый главный объект федеральной целевой программы обеспечения ядерно-радиационной безопасности на 2008-2015 годы.

Объект, по словам Гаврилова, был необходим, как воздух. В случае задержек ввода в эксплуатацию, либо вообще прекращения строительных работ под удар попали бы ряд атомных электростанций по всей стране. Первыми это ощутили бы специалисты Ленинградской АЭС, дело в том, что хранилище на этом объекте заполнено сегодня практически на 100 процентов. Далее по цепочке могли остановиться Курская и Смоленская атомные электростанции.

Зарубежных отходов на Железногорском ГХК не будет. Законодательством Российской Федерации запрещен прием отходов из-за рубежа. Что касается ввоза отработавшего ядерного топлива по межправительственным соглашением, то всем известно, что на Железногорском горно-химическом комбинате хранится отработавшее ядерное топливо с Украины и Болгарии. В 2012 году мы планируем совершить три рейса для ввоза отработавшего ядерного топлива российского производства. Законодательством это разрешено. То топливо, которое Россия поставляет на наши атомные электростанции, нашей конструкции, нашего изготовления, то топливо мы забираем обратно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности