Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Выбросы Солнца сдирают материю Луны

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Выбросы Солнца сдирают материю Луны

Сообщение DeadLine » 08 дек 2011, 05:33

Изображение       
Ученые установили, что выбросы на Солнце "сдирают" материю с Луны подобно пескоструйному аппарату. Свои результаты исследователи доложили на конференции Американского геофизического общества, а их краткое изложение приводится на сайте NASA.
В рамках исследования ученые использовали компьютерную модель DREAM (Dynamic Response of the Environment At the Moon), которая позволяет рассчитывать воздействие солнечного излучения на саму поверхность земного спутника и окружающую его газовую оболочку (она на 10 порядков разряженнее земной атмосферы, однако, оказывает влияние на некоторые процессы на Луне).

Анализ позволил определить, что солнечные выбросы вызывают мощнейшую эрозию Луны. Например, типичный корональный выброс, который длится около двух дней, способен вынести с поверхности земного спутника 100-200 тонн лунного вещества. Столь высокие показатели означают, по словам исследователей, что именно корональные выбросы являются основной действующей силой на поверхности Луны.

В середине ноября 2011 года в журнале Icarus появилась статья, в рамках которой ученые показали, что роль Луны в формировании жизни на планете переоценена. Речь идет о стабилизационном воздействии спутника на направление оси вращения Земли.

Источник: Лента.Ру
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности