Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В о.Чан во Владивостоке предположительно слили яд. жидкость

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

В о.Чан во Владивостоке предположительно слили яд. жидкость

Сообщение johnbob » 18 ноя 2011, 07:44

Изображение       
В результате выбросов вредных веществ в озеро Юность (Чан) под угрозой оказалась целая популяция карпов и сазанов, которых специально выводили для спортивной рыбалки. Предположительно, в водоем была слита промывочная жидкость, сообщил корреспонденту РИА PrimaMedia президент Дальневосточного карпового клуба Александр Ермолаев.
- 16 ноября ночью произошел слив химического вещества зеленого цвета через ливневые стоки. Обнаружили это в 9 утра и сразу же позвонили нам, а мы в свою очередь - в прокуратуру, - рассказал Александр Ермолаев. - По нашему делу назначена проверка. Краевое управление Росприроднадзора выяснит, что же это за жидкость - именно результатов анализов мы и ждем. Пока лично у меня есть подозрение, что это промывочная жидкость. Скорее всего, в этом виноват кто-то из наших соседей, а вот кто - сказать, к сожалению, не могу, это прерогатива прокуратуры. Одно могу сказать: из ливневых стоков должна идти чуть ли не родниковая вода.

То, что оттуда льется вот эта непонятная зеленая субстанция - это верх вандализма. К тому же это незаконно.

Специалисты Росприроднадзора пока никак не комментируют информацию, ведется проверка. Руководство близлежащих к озеру учреждений открещивается от причастности к данному инциденту. Однако уже сейчас можно говорить о том, что ситуация, когда специально разведенную рыбу в озере Чан убили кипятком, повторяется. Четыре года назад клуб зарыблял озеро, однако от резкого перепада температур все мальки погибли. 12 мая 2011 года в озеро было выпущено около полутонны мальков карпа и сазана. Ожидалось, что мальки приживутся, так как экологическая ситуация в озере стабильна. Весь 2011 год озеро должно было продержаться на карантине, а в следующем году его открыли бы для рыбалки.

- Мы в этом году запустили в озеро мальков карпа, сазана. Пробовали недавно уже ловить - они уже неплохие выросли. Сейчас на озере уже практически лед, не видно ничего, но, вроде бы, дохлой рыбы пока нет. Однако впереди зима, и, боюсь, весной нас будет ждать неприятный сюрприз в виде всплывающей к поверхности дохлой рыбы, - говорит Александр Ермолаев.

В былые годы в озере Чан не только ловили сомов и сазанов, но и устанавливали рекорды. Так, на одном из соревнований по рыбной ловле был установлен официальный рекорд Приморья - на удочку поймали сазана весом 12 кг 700 гр.
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности