Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Россию приходит зима

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В Россию приходит зима

Сообщение DeadLine » 03 ноя 2011, 06:48

Изображение       
Вторжение холодного воздуха из Арктики приведет к значительному похолоданию в европейской части России, где температура на выходных понизится на 5-6 градусов, сообщил на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Нас ожидает определенный сюрприз: на выходные ожидается очень красивый процесс - ультраполярное вторжение", - сказал Вильфанд.

Он пояснил, что обычно движение воздуха в европейской части России происходит с запада на восток, иногда воздух движется с северо-запада, иногда с севера, но процессы перемещения воздушных масс с северо-востока на юго-запад происходят крайне редко: не чаще двух-трех раз за зиму.

"Если бы этот процесс происходил в январе, температура бы понизилась до 35 градусов мороза", - отметил глава Гидрометцентра.

В настоящее время, по словам Вильфанда, в европейской части России преобладает теплая погода, температура на 4-6 градусов выше нормы, в Московском регионе 5-10 градусов тепла.

"Уже 4 числа (ноября - ред.) начнется небольшое понижение температуры, а 5 числа ночью температура в Москве и Подмосковье понизится до 2-4 градусов мороза, днем ожидается от 1 градуса ниже нуля до 1 градуса тепла", - сказал Вильфанд.

Глава Росгидромета отметил, что 6-7 ноября ночью температура будет понижаться до 3-8 градусов мороза. Вместе с тем, по словам Вильфанда, наиболее сильные морозы ожидаются в Поволжье и на юге Сибири, где температуры будут достигать 15-18 градусов ниже нуля. По словам главы Гидрометцентра, температура значительно понизится и на юге России, в частности, в Ростовской области ночью ожидается 5-6 градусов мороза.

Изображение

В Тюмени также ожидается похолодание, в пятницу будет последний теплый день с максимальной температурой +5 градусов, субботнее утро тюменцы встретят похолоданием до -5 градусов и осадками в виде снега, в течении последующих дней температура будет понижаться.
Изображение

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: В россию приходит зима

Сообщение Александра » 08 ноя 2011, 12:00

я заметила похолодание. -17 это капец какьй то

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: В россию приходит зима

Сообщение Элис » 09 ноя 2011, 07:47

В Тюмени погода стала меняться за день!!! Причем с разницей в 10 градусов!!! 4 ноября, к примеру, утром тепло было -5 градусов, а вечером уже -15. Глобальное потепление, похолодание или как???

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: В Россию приходит зима

Сообщение Элис » 09 ноя 2011, 14:19

Аномальная зима
Изображение       
Климатологи утверждают, что причиной аномально холодных зим является не глобальное потепление, а активность Солнца, находящегося на пике своего 11-летнего цикла.
Исследователи построили компьютерную модель изменений климата в течение 80 лет по данным американской солнечной обсерватории SORCE. Стало известно, что в северных регионах Атлантики и Тихого океана в осеннее и зимнее время растет атмосферное давление, тогда как в средних широтах оно падает.
Ученые из британского Центра изучения климата имени Хадли, исследуя данные о воздействии солнечного цикла на океанические течения, выяснили, что ультрафиолетовое излучение нагревает нижние слои атмосферы Земли гораздо сильнее, чем считалось ранее. Даже небольшие вспышки на Солнце серьезно воздействуют на озоновый слой, защищающий все живое от губительных космических лучей.
Аномалии возникают в средних слоях атмосферы, где температура воздуха при переходе солнечной активности от максимума к минимуму падает на 1-2 градуса. По этой причине холодные воздушные массы движутся в сторону Арктики. В результате в северную часть Атлантики уменьшается приток теплой воды, и дневные температуры в северных широтах поздней осенью и зимой падают, пишут в журнале Nature Geoscience.
"Ключевым моментом является то, что этот эффект влияет на циркуляцию воздуха, и именно поэтому некоторые места нашей планеты остывают, а другие – нагреваются. В результате температура Земли остается на прежнем уровне", – цитирует BBC слова одного из авторов исследования Адама Скейфа.
"Заявления о том, что зимы в Европе становятся все холоднее, откровенно говоря, преувеличены, хотя такого количества холодных зим раньше не было. Теперь у нас есть реалистичное объяснение, почему так происходит – ничего общего с глобальным потеплением нет, просто в Северной Атлантике перераспределяются температуры", – отмечает климатолог Майк Локвуд.
Зимой 2010 года Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Ожидается, что пик его активности придется на 2012 или 2013 год.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности