Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Газфлот вины не отрицает, но бурение не останавливает

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Газфлот вины не отрицает, но бурение не останавливает

Сообщение johnbob » 19 окт 2011, 09:52

Изображение       
18.10.2011
https://www.bellona.ru/news/news_2011/1318936444.67

25 октября состоится рассмотрение административных дел, которые возбуждены по факту начала буровых работ на Западно-Камчатском шельфе при отсутствии положительного заключения Государственной экологической экспертизы. Между тем, эти работы никто не останавливает.

Напомним, лицензия на изучение Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря принадлежит Газпрому, который поручил своей сервисной компании ООО "Газфлот" вести поисковые работы.

В сентябре плавучая буровая установка «Арктикморнефтегазразведки» «Кольская», прибывшая на Камчатку из Мурманска, приступила к бурению на шельфе разведочной скважины «Первоочередная». В то же время рабочий проект на данные работы имеет отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы.

Эта новость вызвала большой общественный резонанс и стала поводом для различных проверок, сообщает Би-порт. Так, Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу вынес определение о возбуждении административного производства в отношении Газфлота. Как рассказал начальник отдела морского надзора по Камчатскому краю этого департамента Сергей Негруль, составлено три административных протокола по статьям КОАП 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения), 8.4, часть 1 (нарушение законодательства об экологической экспертизе), 8.17, часть 1 (нарушение правил безопасного проведения поиска, разведки или разработки в море минеральных ресурсов). Протоколы переданы представителю Газфлота. 25 октября состоится рассмотрение административных дел по статьям 7.6 и 8.4. Дело по статье 8.17 отдельно рассмотрит городской суд Петропавловска.

В рамках административного расследования представители отдела морского надзора по Магаданской области Департамента Росприроднадзора по ДФО провели на «Кольской» проверку. Иных нарушений в части сброса отходов производства, загрязнения акватории и т. п. не выявлено.

Компания не отрицает своей вины по предъявленным статьям, но работу не останавливает.

Максимальный штраф по трём упомянутым статьям КОАП может составить порядка 310 тысячи рублей. Для таких компаний, как Газфлот и Газпром, эта сумма вряд ли является крупной. Правда, статья 8.17 предусматривает также конфискацию судна (а буровая платформа и есть судно). Однако маловероятно, что эта санкция будет применена.

Меж тем, ряд специалистов обеспокоены не только фактом бурения, но и координатами этих работ. Как показал спутниковый мониторинг, который организован Всемирным фондом дикой природы (WWF), Кольская стоит в 7 милях от берега, в 6,5 милях от ближайшего рыбопромыслового участка, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова. А ещё на этапе общественных слушаний проекта экологи настаивали на том, что 12-мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет собой особую рыбохозяйственную ценность.

Камчатские экологи пытались получить пояснения от представителей Газфлота, которые прибыли в Петропавловск для ознакомления с материалами административных дел: советника гендиректора Алексеея Хорунжего и начальника отдела по охране окружающей среды Евгении Мазо.

О том, что бурение продолжается и сейчас, свидетельствует поступление его отходов в Магадан. Как рассказала исполнительный директор общественной организации Магаданский центр окружающей среды Ольга Москвина, переработку бурового шлама ведет ООО "Магадан-Сервис-Экология". При этом до сих пор не получены результаты биотестирования, подтверждающего отнесение отходов к 5 или 4 классу опасности для окружающей среды, а, следовательно, не оформлен и паспорт отхода.

Транспортировка отходов, а также деятельность по утилизации без документов, подтверждающих их класс опасности, является нарушением природоохранного законодательства.

Кроме того, лицензия компании, осуществляющей работы по утилизации буровых отходов, не предусматривает разрешения на такой вид деятельности.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Газфлот вины не отрицает, но бурение не останавливает

Сообщение johnbob » 24 окт 2011, 05:15

Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в Черемушкинский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление к ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» о признании незаконными действий по бурению (строительству) поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря с использованием самоподъемной буровой установки «Кольская» в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, и о запрете бурения (строительства) поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Как установлено в ходе проверки, ОАО «Газпром» является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Западно-Камчатского участка недр, расположенного в акватории Охотского моря на территории западного шельфа полуострова Камчатка.
Как отмечено в лицензионном соглашении, морская акватория Западно-Камчатского участка является местом обитания видов китов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, при планировании геологических изысканий необходимо учитывать высокий международный природоохранный статус этих видов морских млекопитающих и принимать все возможные меры по их охране и защите от влияния хозяйственной деятельности. Кроме того, Западно-Камчатский участок является ценным и в рыбохозяйственном отношении. Здесь воспроизводятся и нагуливаются молоди наиболее важных промысловых видов минтая, камбал, трески, палтусов. На акватории западной Камчатки обитают крупнейшие стада нерки и горбуши, многочисленные виды лососевых – кеты, кижуча и чавычи. В водах Западно-Камчатского шельфа проходят пути миграции молоди и производителей лососей, воспроизводящихся в реках материкового побережья Охотского моря и Восточного Сахалина.
На основании договора от 30.03.2011 ООО «Газфлот» является подрядчиком по выполнению работ по строительству поисковой скважины, предметом договора является строительство скважины в соответствии с «Индивидуальным рабочим проектом на строительство поисковой скважины № 1 на первоочередной структуре Западно-Камчатского участка».
08 апреля 2011 года ООО «Газфлот» с компанией ОАО «Арктикморнефтегазразведка» заключен контракт на исполнение и завершение работ по бурению разведочной скважины с помощью самоподъемной буровой установки «Кольская».
31 августа 2011 года ОАО «Арктикморнефтегазразведка» осуществлен вывод самоподъемной буровой установки «Кольская» на точку бурения, с 03 сентября 2011 года осуществляется бурение разведочной скважины.
В то же время индивидуальный рабочий проект на бурение (строительство) поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка с использованием самоподъемной буровой установки получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Росприроднадзора об утверждении заключения экспертной комиссии от 07.09.2011 № 659). Согласно заключению экспертной комиссии, представленная на государственную экологическую экспертизу документация не соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.
При этом, как отмечено в заключении государственной экологической экспертизы, предусмотренная проектом технология не соответствует спецтребованиям, разработанным во исполнение условий лицензионного соглашения. В составе материалов отсутствует оценка воздействия на орнитофауну и мероприятия по снижению этого воздействия. В документации имеются значительные разночтения по компонентному составу и объему бурового раствора, а также объемов шлама, образующегося при бурении первых интервалов скважины. Имеются замечания к проектной документации по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Выявлены нарушения требований к содержанию разделов проектной документации. В числе замечаний отмечено необоснованное исключение из сценариев аварийной ситуации, способных обусловить возникновение чрезвычайной ситуации, неконтролируемого выброса углеводородов (газового конденсата) из скважины. Результаты прогнозирования распространения разлива не содержат сведений о конкретных зонах воздействия возможных разливов. Отсутствует перечень конкретных районов повышенной экологической чувствительности, особо охраняемых природных территорий и объектов, потенциально подверженных углеводородному загрязнению при аварийных разливах на проектируемом объекте: лежбища ластоногих, места концентрации редких морских и ценных промысловых беспозвоночных рыб, места обитания промысловых (кальмары, морские ежи, креветки северная и гребенчатая), редких и охраняемых видов бентосных беспозвоночных (камчатский краб, моллюск жемчужница камчатская), пути миграций и места концентрации млекопитающих. В материалах отсутствует информация о техническом обеспечении проектных мероприятий по локализации разлива углеводородов, а также защите береговой линии от возможного берегового загрязнения, и др.
Вместе с тем, требования Федерального закона «Об экологической экспертизе» направлены на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
Согласно ст. 3 указанного Федерального закона, экологическая экспертиза основывается на принципах презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.
Реализация заказчиком и заинтересованными лицами объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы является нарушением природоохранного законодательства. Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы.
Выявленные в ходе проверки факты свидетельствуют о нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, то есть состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость обращения прокурора в суд с требованием о признании действий ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» незаконными и о запрете бурения (строительства) поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Ранее Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителей ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» внесены представления об устранении нарушений закона с требованием безотлагательно прекратить исполнение работ по бурению разведочной скважины № 1 с помощью СПБУ «Кольская», принять меры к устранению причин допущенных нарушений и условий, им способствующих.
Кроме того, в адрес Председателя Правления ОАО «Газпром» природоохранной прокуратурой внесено представление с требованием решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований природоохранного законодательства и не принявших необходимых мер к контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при реализации лицензии на право пользования недрами, а также не принявших своевременных мер к устранению выявленных нарушений.


Старший помощник
прокурора края
Кокорева О.Г.

https://www.kamprok.ru/index.php?newsid=2474
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности