Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Спорные вопросы рекультивации земель

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Спорные вопросы рекультивации земель

Сообщение DeadLine » 13 окт 2011, 13:04

Всегда ли обязательно восстановление земель по завершении работы нефтяников
Изображение       
Людмила Мальцева, Югра
"Российская газета" - Экономика УРФО №5605 (229)
13.10.2011, 00:47

Так ли уж необходимо приводить в первоначальный вид территорию, на которой завершились буровые работы? Такой неожиданный вопрос поставили югорские власти и руководители местных добывающих компаний на международной научно-практической конференции "Влияние нефтегазового комплекса на лесообразовательные процессы в районах Западной Сибири".

На конференцию в Сургуте собрались представители местного самоуправления, курирующие вопросы охраны окружающей среды, общественники, ведущие ученые в области экологии и природопользования, специалисты лесного хозяйства регионов России и ряда других стран. По словам директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова, такое широкоформатное обсуждение готовили два года. Ему предшествовал цикл так называемых лесных лекций. Уже тогда была высказана мысль, что нарушение земель недропользователями - не всегда зло.

В ходе работы научного форума привели любопытные факты. Прокладывая трубопроводы, строители положили снятую землю сбоку от трассы, и через некоторое время здесь поднялся хороший подрост лиственных пород. Лесники подтверждают: на таком бурте аэрация, снабжение корней и тепловой режим лучше, что обеспечило хороший рост деревьев. Или другой аспект: законом требуется рекультивировать сейсмопрофили, а ведь они служат отличными ориентирами и даже коммуникациями, обеспечивая более свободный доступ в лес тем же пожарным.

Еще пример. По дороге из Ханты-Мансийска в сторону Нефтеюганска можно увидеть поля, засеянные овсом - это тоже итог рекультивации земель. Но специалисты уверены: в высоких широтах это "не местное" растение не принесет земле пользы. Так же напрасно, считают некоторые участники обсуждения, потрачены огромные средства на внесение удобрений.

- Ежегодно в Югре из-за заболачивания местности исчезает около 10 тысяч гектаров леса. А там, где работают нефтяники или газовики, болота, наоборот, отступают. Вдоль проложенных ими дорог встают лесополосы. Разве в этом случае есть необходимость возвращать местность к первозданному состоянию? - говорит Евгений Платонов. - Мы порой искусственно убираем то, на что уже затрачены немалые деньги. К тому же и на выполнение работ по приведению территории в исходное состояние вновь необходимы большие средства. Может, лучше пустить их на профилактику разрывов трубопроводов?

Впрочем, предупреждает чиновник, категоричности быть не должно. Грань здесь тонкая, важно ее не переступить. В ходе работы конференции была создана рабочая группа, которая подготовит предложения по внесению изменений в нормативные документы. Уже во второй половине октября в Екатеринбурге эти наработки обсудят с представителями Рослесхоза.
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Спорные вопросы рекультивации земель

Сообщение johnbob » 14 окт 2011, 04:22

Почему не поднят вопрос о проведении рекультивационных работ только на бумаге?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Спорные вопросы рекультивации земель

Сообщение DeadLine » 14 окт 2011, 05:25

Об этом в кабинетах не говорят
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Спорные вопросы рекультивации земель

Сообщение sokas » 14 окт 2011, 07:48

Соглашусь с johnbob, большей частью рекультивация на бумаге, или если сделана, то без учета условий местности с заносом "чужеродных" растений

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Спорные вопросы рекультивации земель

Сообщение D-503 » 14 окт 2011, 12:48

И о том как землей припорошили нефтеразлив на трубопроводе тыщевке, а на бумаге мероприятия, сбор, рекультивация - все как пологается. Кто ездит, говорит вдоль трубопроводов разлив на разливе. Гнидятина этот ваш... как его там...

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности