Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Мусорные войны" XXI века предотвращены во Владивостоке

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

"Мусорные войны" XXI века предотвращены во Владивостоке

Сообщение johnbob » 05 окт 2011, 08:58

Изображение       
Владивосток, 5 октября, PrimaMedia. На заседании комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока было принято решение – обязать администрацию города создать на территории города площадку для вывоза и складирования крупногабаритного и строительного мусора. Председатель комитета Вадим Глазунов, как сообщает корр. РИА PrimaMedia с места событий, смог убедить коллег в том, что обеспечение условий для бесперебойной работы коммунальных служб – функция мэрии.
Дело в том, что в сентябре деятельность Комплекса по переработке и утилизации ТБО во Владивостоке приостановлена решением УФАС. Когда она возобновится – неизвестно. Если поток обычного мусора удалось направить на спецзавод и в соседние муниципальные образования, то со строительным и крупногабаритным мусором (КГМ) возникли проблемы.
Ни во Владивостоке, ни за его пределами, складировать или утилизировать данные виды отходов негде. Так в Артеме, хотя и были "оперативно" увеличены расценки за прием мусора на местном полигоне, но объемы отходов, которые предприятие готово принять физически, слишком ограничены. КГМ, в том числе мебель, не принимают и на мусоросжигательном заводе во Владивостоке.
В то же время, на управляющие компании налагаются крупные штрафы за не вывоз крупногабаритного, строительного мусора с подведомственной территории.
Например, УК Советского района была оштрафована на 800 тысяч рублей.
От крупногабаритного и строительного мусора город высвобождается хаотично, нередко его вываливают, видимо, с целью сократить издержки, прямо вдоль дорог. Ситуация осложняется тем, что в отличие от ТБО, на вывоз данного груза лицензии не нужны.
Как заявила в своем выступлении на заседании комитета заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, "нельзя допустить, чтобы город завалили мусором". По словам Химич, "Владивосток – не изолированная территория", и управляющим компаниям необходимо искать возможности для вывоза бытовых отходов в соседние муниципалитеты.
Вадим Глазунов же считает: чиновники мэрии не должны "самоустраняться от решения проблемы".
Депутат напомнил, что согласно 131-му Федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления "организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов" относится к вопросам местного значения городского округа.
Тем более, что в "соседних муниципалитетах", может быть, и пообещали, ради хороших отношений с мэром Игорем Пушкаревым, принимать мусор из Владивостока, но фактически, не могут. Безусловно, столица Приморского края – не изолированная территория, но не везти же на этом основании КГМ, к примеру, в Хабаровский край?
Глазунов предложил вернуться в существовавшей в прошлые годы практике, когда на территории города мэрия отводила специальные места (как правило, овраги, заброшенные карьеры), куда разрешалось складировать КГМ и строительный мусор.
Депутаты комитета поддержали инициативу председателя комитета, и приняли решение, по которому администрация Владивостока должна в короткие сроки определить специальные места для вывоза определенных категорий ТБО.
По мнению народных избранников, это предотвратит экологическую катастрофу.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: "Мусорные войны" XXI века предотвращены во Владивостоке

Сообщение DeadLine » 05 окт 2011, 09:04

Потерпите немного, вот АТЭС начнется и дороги отремонтируют и мусор вывезут.
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: "Мусорные войны" XXI века предотвращены во Владивостоке

Сообщение johnbob » 05 окт 2011, 10:23

И воду дадут, и полиция появится :D
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности