Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Мобильник в переработку

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мобильник в переработку

Сообщение Элис » 05 окт 2011, 05:56

Изображение       
Сотовые телефоны чаще приходят в негодность, чем другая бытовая техника. Как показал опрос населения: 3 % из них отправляли свои ненужные мобильники в утиль, 4 % респондентов попросту выбрасывали отслужившие свое телефоны, 15 % ― отдавали родственникам, 16 % ― продавали, а большинство ― 44 % ― просто хранили их дома. Сотовые содержат в себе драгоценные металлы, в том числе золото, серебро, медь, платину, таким образом, мы выбрасываем то, на чем можно было бы неплохо заработать (по крайней мере, вернуть часть стоимости аппарата). Например, из одной тонны отработавших свое мобильных телефонов можно получить до 150 граммов золота.
Передовики извлечения выгоды из отходов - бельгийская компания Umicore.
Металл переплавляется и идет на хозяйственные нужды, а пластик и резина поступают на дорожно-строительные заводы и добавляются в дорожное покрытие.
Более пяти лет тому назад крупнейшие производители сотовых телефонов ― Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Samsung, Siemens, Philips и LG ― подписали официальный документ ― Базельскую конвенцию, исходя из которой они обязываются принимать от пользователей отслужившие свое мобильники и «утилизировать их в соответствии с законами об охране окружающей среды». В странах ЕС действует директива по электротехнике и электронному лому, обязывающая продавцов техники и дилеров сотовой связи заниматься приемом отработанных электроприборов.
В Австралии перерабатывают мобильные телефоны, а из извлеченного драгметалла создают ювелирные изделия и неплохо продают их.
В Латвии T-Mobile проводит акцию «Услышь Балтийское море»: за каждый сданный телефон они отчисляют пять евро в специальный экологический фонд.
В Москве работают более 500 компаний, специализирующихся на переработке отходов, в том числе и сотовых телефонов. Весной 2007 г. в России в рамках программы утилизации старых телефонов заработал Nokia Material Return Center, основными задачами которого стали прием и утилизация материалов, накапливающихся в авторизованных сервисных центрах в процессе ремонта: неисправные запасные части и узлы, вплоть до телефонов в сборе.
Существует и более простой способ: сбор старых мобильников и отправка их в страны третьего мира. Например, в Африку доставляется до трех четвертей от общего количества старых телефонов в виде гуманитарной помощи.
С отменой в июне ввозных пошли на мобильные телефоны приток их в страну еще больше увеличится. Эксплуатация сотовых телефонов возросла и их износ тоже. Следовательно, вопрос утилизации на данный момент в стране стоит очень остро.

По материалам с сайта www.mobiset.ru

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Мобильник в переработку

Сообщение DeadLine » 05 окт 2011, 06:12

Кстати о птичках, я где-то уже видел подобный пункт приема мобильных телефонов даже у нас в Тюмени.
Один на самом деле находится в сервисном центре нокия, а второй вроде в магазине сети Евросеть на Цветном бульваре. Надо будет проверить :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности