Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Растение-детектор

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Растение-детектор

Сообщение Элис » 03 окт 2011, 11:14

Изображение       
Ученые из Колорадского университета (США) вывели сорт генетически модифицированных растений, способных менять окраску в присутствии взрывчатых веществ. Открытие в дальнейшем поможет предотвращать теракты.
Основана данная реакция растения на механизме самозащиты от раздражающих факторов.
В качестве образцов группа генетиков, возглавляемая профессором Джун Мэдфорд (June Medford), выбрала арабидопсис и табак.
Был изменен рецепторный белок в клеточных стенках: он включал защитный механизм при попадании в окружающую среду взрывчатых химических веществ или загрязнителей воды и воздуха, таким образом, меняя окраску.
Американские ученые в статье журнала PLoS ONE утверждают, что чувствительность растений сопоставима, а иногда и выше чем собак.
В течение часа, со слов руководителя исследования, модифицированные растения могут определять пары тротила в воздухе в концентрации менее 25 миллиардных долей по объему, начиная терять свою зелёную окраску.
"Одно из возможных направлений применения созданных нами растений лежит в области экологического мониторинга, тогда как второе - простой и дешевый подход к общественной безопасности", - приводит слова Мэдфорд интернет-издание New Scientist.
На разработку и завершение исследований было инвестировано около $3 миллионов, плюс ещё $8 миллионов выделило американское агентство по сокращению военной угрозы (DTRA). По подсчетам ученых на завершение работ уйдёт ещё 3-4 года.

По материалам с сайта www.membrana.ru и РИА Новости.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности