Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Прокуратура устанавливает дежурство на Владивостокской ТЭЦ-2

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Прокуратура устанавливает дежурство на Владивостокской ТЭЦ-2

Сообщение johnbob » 30 авг 2011, 06:33

Изображение       
26 августа в Приморской межрайонной природоохранной прокуратуре проведено совещание с участием сотрудников управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по краю, руководства филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», посвященное вопросам соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности Владивостокской ТЭЦ-2.

На совещании отмечены систематические нарушения в деятельности Владивостокской ТЭЦ-2, находящейся в ведении филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК». Так, в прошлом году предприятие было привлечено к ответственности за осуществление деятельности в отсутствие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, образование сверхнормативных выбросов. А весной текущего года вновь участились случаи обращений жителей Владивостока по вопросу загрязнения атмосферного воздуха выбросами ВТЭЦ-2.

В ходе проверки ВТЭЦ-2 проведен химический анализ выбросов, показавший значительное превышение временно согласованных нормативов выбросов. В сложившихся условиях управлением Росприроднадзора по краю принято решение о приостановлении ранее выданного разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух до устранения имеющихся нарушений.

Природоохранным прокурором, в свою очередь, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностного лица – директора структурного подразделения «Владивостокская ТЭЦ-2», и юридического лица – ОАО «ДГК» по ст. 8.21 ч.2 КоАП РФ (несоблюдение условий выданного разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух), по результатам рассмотрения которых виновные в совершении указанного правонарушения лица привлечены к административной ответственности.

В прокуратуру продолжают поступать обращения по вопросу загрязнения воздуха и прилегающих жилых микрорайонов выбросами ТЭЦ-2, и имеются основания полагать, что нарушения, выявленные в ходе ранее проведенных проверок, не устранены, на межведомственном совещании приняты следующие решения:

1. Установить оперативное дежурство в целях немедленного реагирования на факты экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в районе ВТЭЦ-2, о которых возможно сообщить по следующим телефонам:
89147361796 (управление Росприроднадзора по краю);
2412629 (Приморская межрайонная природоохранная прокуратура).

2. Провести проверки законности и обоснованности утвержденных управлением Ростехнадзора и администрацией края временно-согласованных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для «ВТЭЦ-2», а также использования в 2011 году топливного сырья для обеспечения работы котлоагрегатов «ВТЭЦ-2»;

3. Провести силами ФГУ «ЦЛАТИ в ПК» с участием управления Росприроднадзора по краю химический анализ образующихся на предприятии золошлаковых отходов для уточнения класса опасности данных отходов;

Напомним, что ВТЭЦ-2 планируется перевести на природный газ в три этапа. Всего в 2011 году в рамках первого этапа работ планируется перевести на сжигание природного газа шесть котлов электростанции. Уже в этом году одна из двух труб ТЭЦ-2 перестанет дымить, выбросы золы сократятся в два раза.
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности