Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Внедрение зеленых стандартов в России

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Внедрение зеленых стандартов в России

Сообщение DeadLine » 19 июл 2011, 06:06

518       
В России начала работать система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зелёные стандарты». Данная система основана на российском законодательстве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и рекомендаций общественной организации Гринпис России «Как сделать офис зелёным».

Для сертификации необходимо провести оценку и состав потребляемых зданием энергоресурсов, уровень эффективности их использования, места наиболее вероятных потерь энергии, а также должны быть разработаны мероприятия, направленные на рационализацию энергопотребления.

Примечательно, что первым зданием прошедшим такую проверку было здание министерства природных ресурсов и экологии России. В рамках обследования объекта был составлен список рекомендованных задач, реализация которых повысит эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, снизит потребление энергоносителей и ресурсов, затраты на их оплату и техническое обслуживание энергосистем. В результате намеченных работ будет увеличена надежность систем энергопотребления, эксплуатационного ресурса оборудования, нормализованы параметры микроклимата и освещенности в помещениях в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

По итогам работ были разработаны энергосберегающие мероприятия, составлен энергетический паспорт, а также выработаны рекомендации, реализация которых позволит существенно сократить потребление зданием ресурсов, снизить количество образующихся отходов, воздействие здания на окружающую среду.

Как предполагается, основная цель добровольной экологической сертификации - это стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду, снижают потребление энергоресурсов и воды и в целом создают оптимальные условия безопасной эксплуатации объектов строительства.

Как же это будет выглядеть на практике пока не известно. Не окажется ли эта сертификация в будущем добровольно-обязательной, при помощи которой чиновники буду собирать дань с предпринимателей и организаций?

Время все расставит на свои места, а пока складываются именно такие ощущения, тем более что сертифицирующая организация действует при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Изображение

Аватара пользователя
olezhek
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 11:44
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Внедрение зеленых стандартов в России

Сообщение olezhek » 19 июл 2011, 13:58

Насколько я знаю, олимпийские объекты в Сочи обязали использовать эти самые "зелёные стандарты".

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Внедрение зеленых стандартов в России

Сообщение DeadLine » 19 июл 2011, 14:18

я думаю жизненному положению фирмы проводящей эту сертификацию, в скором времени можно будет только позавидовать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности