Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Ликвидация ущерба on-line

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Ликвидация ущерба on-line

Сообщение DeadLine » 16 июл 2011, 08:00

Изображение       
В современной России стало модно устанавливать видеокамеры, вебкамеры на различные стройки, площадки для контроля и мониторинга. Министерство природных ресурсов и экологии решило не оставаться в стороне и в скором времени начнет проводить видеотрансляции с мест ликвидации накопленного ущерба прошлых лет.

Уже в текущем году видеокамеры появятся в районах по очистке Арктической зоны Российской Федерации - острова Врангеля, пгт Амдерма (Ненецкий автономный округ), Земли Франца-Иосифа, и территорий, загрязненных в результате деятельности бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале.

Выполнение работ по ликвидации ущерба предусматривает комплексный подход от создания методологической базы, экспедиционного исследования и создания программы работ (проектной документации) на утилизацию отходов и очистку территории.

В перечень работ по очистки территории острова Врангеля входят работы по утилизации металолома, который находится на острове в большом количестве. Также предусмотрены мероприятия для предотвращения и сокращения загрязнения морской среды и территорий, в том числе радиоизотопами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, другими токсичными веществами.

Загрязнение на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Врангеля носят локальный характер и являются следствием функционирования выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны, завершивших работу полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз.

Особое внимание уделено району расположения бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале. В настоящее время там захоронено 44,5 млн. тонн вредных отходов. Планируется выполнить работы по обеззараживанию почв, перемещению и последующей утилизации вредных отходов молибденового производства.

В дальнешем будет определен других районов и областей Российской Федерации, где экологическая обстановка также находится в неудовлетворительном состоянии.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности