Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Отношения с Китаем или открывая ящик пандоры

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Отношения с Китаем или открывая ящик пандоры

Сообщение DeadLine » 14 июл 2011, 06:39

Изображение       
11 июля 2011 года прошла встреча директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова с делегацией Цзясинского Китайско-Российского центра по внедрению науки и технологий Китайской Академии Наук во главе с г-ном У Ляном, директором Центра.

За этой сухой формулировкой скрываются интересы Китайской народной республики к природным богатствам нашей страны.

На данной встрече основное внимание было уделено вопросам внедрения инновационных технологий в сфере природопользования, разработке минерально-сырьевой базы Восточной Сибири и Дальнего Востока России. В настоящее время Министерство земельных и природных ресурсов КНР активно изучает ситуацию с полезными ископаемыми в приграничных с Китаем районах России и Монголии. Уже составлен первый раздел плана «Исследование инвестиционного климата в горнорудной отрасли России и Монголии».

Китайские компании активно выходят на российский рынок - в области нефте– и газодобычи это Ковыктинское месторождение нефти и газа в Восточной Сибири, месторождения нефти и газа в Сахалинской области в Республике Саха (Якутии). В сфере сотрудничества по добыче угля, можно выбрать угольные месторождения в Якутии, Приморском крае, Хабаровском крае и Амурской области. Добычу драгоценных и цветных металлов можно осуществлять в Приморском крае, на Камчатке, в Якутии, Хабаровском крае, Иркутской области и Красноярском крае. Кроме того, необходимо участвовать в освоении Удоканского медного месторождения и калиевого месторождения в Иркутской области. Ну и конечно нельзя забывать и лесные ресурсы.

В настоящее время Китай постигает новую стратегию освоения российского Дальнего Востока, ключевую роль в которой будет играть гонконгский капитал. В конце прошлого года во Владивосток впервые прибыла делегация деловых кругов Гонконга во главе с министром финансов Джоном Цаном. Гонконгцы хотят инвестировать в развитие инфраструктуры Приморья, что позволит прочнее связать этот регион с северо-востоком КНР.

Переработка привозимого из России сырья (прежде всего, леса) дает работу многим жителям почти 40-милионной провинции. В последнее время КНР усиленно пытается облегчить себе доступ к этим ресурсам. Так, в сентябре прошлого года российский президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали программу сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и северо-востока Китая. Из перечисленных в документе 205 совместных проектов многие подразумевают добычу российских ресурсов в приграничье и их переработку на территории КНР.

Что мы видим сейчас? Китай активно осваивает территорию российского Дальнего Востока, вкладывая в этот регион гораздо больше средств, чем российское правительство. По сообщению агентства «Синьхуа», китайские инвесторы учредили в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, а также в Еврейской автономии 34 специальные китайские зоны, куда инвестировали около 3 млрд. долл. Для сравнения: Москва обещает в этом году перечислить в бюджеты этих регионов почти в три раза меньше денег – в пересчете на доллары – менее 1 млрд.
Китайские власти уже создают на своей территории специальные органы по управлению зонами освоения в России. «Администрация Хэйлунцзяна сформировала специальную руководящую группу, которая отвечает за решение вопросов, возникающих в процессе строительства и развития зарубежных промышленных и сельскохозяйственных зон».

Китай пришел на дальний восток всерьез и надолго, так говорят сами китайцы.

Не понятно только, почему инициатором инвестиций на Дальнем Востоке выступают не российские, а китайские власти, которые способны организовать инвестиции в перспективные производства и наладить выпуск продукции, которая пользуется спросом как в России, так и в Китае.

Видимо правительство Российской Федерации занято какими-то другими важными делами, а местечковые чиновники делают все чтобы продать в поднебесную побольше природных ресурсов.

Ранее опубликованные материалы по освоению лесных ресурсов, в том числе китайцами в программе Специальный корреспондент. Темный лес
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности