Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Подписан закон об обращении с радиоактивными отходами

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Подписан закон об обращении с радиоактивными отходами

Сообщение DeadLine » 13 июл 2011, 12:27

Изображение       
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об обращении с радиоактивными отходами. Закон устанавливает правовой режим обращения с образующимися и накопленными радиоактивными отходами и рассматривает обеспечение гарантии безопасности и сохранения госконтроля обращения с радиоактивными отходами.

Закон отражает полномочия правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации Росатом, органов госвласти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, а также обязанности предприятий, производственная деятельность которых приводит к образованию радиоактивных отходов.

Закон устанавливает требования по захоронению радиоактивных отходов, требования государственного учета, хранения, контроля и регистрации. Уделено внимание осуществлению контроля за радиационной обстановкой и мониторингу.

Справка Государственно-правового управления
Федеральный закон направлен на регулирование отношений в области обращения с радиоактивными отходами (далее – РАО).

В Федеральном законе получает отражение классификация РАО, устанавливаются требования, предъявляемые к федеральным нормам и правилам, регулирующим обращение с РАО.

В целях организации и обеспечения безопасного и экономически эффективного обращения с РАО регламентируется создание единой государственной системы обращения с РАО, требования к захоронению РАО, к обеспечению безопасности пунктов их захоронения, к организациям, осуществляющим обращение с РАО. Предусматриваются требования к регистрации РАО и пунктов их хранения, включающей ведение реестра РАО и кадастра пунктов захоронения РАО.

Устанавливаются организационно-правовые основы обращения с РАО и определяется сфера деятельности существующих органов государственного управления и государственного регулирования безопасности при обращении с РАО, а также общие требования, предъявляемые к организациям, в результате осуществления деятельности которых образуются РАО.

В Федеральном законе содержится специальное регулирование обращения с РАО, образовавшимися до дня вступления Федерального закона в силу (в частности, в целях выявления наличия и объёма РАО и установления условий их размещения осуществляются первичная регистрация РАО и определение мест их размещения), а также обращения с отдельными видами РАО и предусматриваются требования к отдельным видам деятельности по обращению с РАО.

Кроме того, Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в федеральные законы «О естественных монополиях», «Об использовании атомной энергии», «Об охране окружающей среды», «О Государственной корпорации по атрмной энергии «Росатом», а также в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности