Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Раздельный сбор мусора по Тюменски

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора по Тюменски

Сообщение DeadLine » 08 июл 2011, 13:14

Изображение       
Теперь и у жителей города Тюмени появилась возможность раздельного сбора отходов. Разноцветные мусорные контейнеры появились в центре города на Цветном бульваре и напротив Центрального рынка. Мусорные контейнеры имеют трехцветную окраску - синий предназначен для пластика и бумаги, желтый — для алюминиевых банок, красный — для стекла.
Самое примечательное, это отсутствие в городе мусороперерабатывающего завода, который бы смог принимать отходы из подобных контейнеров. Обслуживающие организации ООО «Ваш выбор» и компания «Спецавтохозяйство» - предполагают вывоз раздельно собранных отходов в ближайшие города Курган и Екатеринбург.
Для справки расстояние до города Курган 200 км, до Екатеринбурга - 350 км.
У многих сразу возникает вопрос - насколько необходимо размещение в городе таких контейнеров? Даже на простой взгляд непрофессионала видно, что транспортные расходы будут намного превышать возможный экологический эффект.
Обслуживающему предприятию намного выгоднее и дешевле сдавать данные отходы на городском полигоне ТБО, и при этом получать деньги налогоплательщиков рассчитанные на доставку и переработку.
Исходя из этого можно сделать нехитрый вывод о нецелевом расходовании бюджетных денег, проведения "каких-то работ" для галочки или для Москвы.
Особое удивление вызывает факт закупки таких контейнеров в Германии, в России с пластмассой совсем плохо?

В западных странах существует нормальная система внедрения раздельного сбора отходов:
1. Строится мусороперерабатывающий завод
2. Информируется население
3. Устанавливаются контейнеры для раздельного способа.

Как Мы видим в России все наоборот, а завод может никогда и не построится. Ну а пока, многие Тюменцы фотографируют и сами с удовольствием фотографируются на фоне новых контейнеров из Германии.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение DeadLine » 08 июл 2011, 13:18

Мое личное мнение - я вообще не вижу смысла организации подобных контейнеров на данном этапе, пока мусороперерабатывающий завод не построен.
Закупка модных разноцветных контейнеров это раз, транспортные расходы на перевозку контейнеров это два - расстояние до Кургана 200 км, до Екатеринбурга 350 км.
Мое мнение - это хорошая почва для распилов и откатов, какой дурак повезет мусор за 200 км? если его можно с успехом сдать на городском полигоне ТБО?
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение ЮВ » 08 июл 2011, 14:15

мое мнение - крупный производитель должен сам утилизировать или использовать повторно упаковку от своего товара. мне кажется, что расходы на это уже заложены в цене.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение Алексей Левин » 08 июл 2011, 14:38

Думаю это необходимо, не считая на повышенные затраты. Вы думаете такая кардинальная перемена как раздельный сбор отходов от населения - это "дело одного дня". Даже решения руководства страны для этого не достаточно. Необходим планомерный подход в этом вопросе. Установка цветных контейнеров - это первые шаги к раздельному сбору отходов. Люди увидят, задумаются, поговорят об этом с семьей, знакомыми. Дети услышат и тоже задумаются. Знакомые расскажут другим знакомым и так далее. Уже мысль в голову закрадется. А это уже многое.
А вопрос о том что сначала нужно делать - строить мусороперерабатывающие заводы или приучать население к раздельному сбору - очень неоднозначен.
Вообще эта новость очень хорошая. Главное чтобы на этом власти не останавливались!

Аватара пользователя
Boris_R
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:02
Откуда: Ставропольский край, г.Невинномысск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение Boris_R » 11 июл 2011, 09:39

Интересно, как организован сбор от населения отходов 1 класса опасности (отработанные ртутные люминесцентные лампы)? По закону они должны собираться и утилизироваться отдельно от других видов отходов.
В связи с широким распространением энергосберегающих ламп этот вопрос становится весьма актуальным.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение ЮВ » 11 июл 2011, 09:44

Boris_R писал(а):Интересно, как организован сбор от населения отходов 1 класса опасности (отработанные ртутные люминесцентные лампы)? По закону они должны собираться и утилизироваться отдельно от других видов отходов.
В связи с широким распространением энергосберегающих ламп этот вопрос становится весьма актуальным.
как-как, официальные пункты сбора (ДЭЗ, ЖЭК) - ГУИС, УК ТСЖ

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение DeadLine » 11 июл 2011, 10:35

ЮВ, я такого пункта сбора в своей УК еще не видел
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение ЮВ » 11 июл 2011, 11:06

Site писал(а):ЮВ, я такого пункта сбора в своей УК еще не видел
УК обычно является посредником между поставщиком услуги - воды, эл-ва, тепла и нами-смертными. скорее всего у вас офиальным сборщиком являются муниципалы - т.е. ГУИСы.
По секрету тебе скажу, что у меня рынок под окном и когда я ходила покупать лампы, у меня продавец с удовольствием забрал старую и выдал новую :)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение DeadLine » 11 июл 2011, 11:13

ЮВ, ну ты же не знаешь кто у нас это делает :-) никаких гуисов у нас нету.
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 июл 2011, 11:17

ЮВ писал(а):
Site писал(а):ЮВ, я такого пункта сбора в своей УК еще не видел
УК обычно является посредником между поставщиком услуги - воды, эл-ва, тепла и нами-смертными. скорее всего у вас офиальным сборщиком являются муниципалы - т.е. ГУИСы.
По секрету тебе скажу, что у меня рынок под окном и когда я ходила покупать лампы, у меня продавец с удовольствием забрал старую и выдал новую :)
О це гарно!!!! Будет как при советах с кефиром...))))))) Сдал бутылку, получи полную...)))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: В Тюмени появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Сообщение Wespe » 11 июл 2011, 11:42

Алексей Левин писал(а):А вопрос о том что сначала нужно делать - строить мусороперерабатывающие заводы или приучать население к раздельному сбору - очень неоднозначен.
Вообще эта новость очень хорошая. Главное чтобы на этом власти не останавливались!
А по моему однозначно. Ну собрали отходы раздельно и че? Сгрузили в одну машину и отвезли на ТБО? Мне в 2004 году на курсах по ИСО рассказывали как в одном чешском городе успешно подорвали политику раздельного сбора отходов. Понаставили контейнеров, приучили людей, все гавкнулось в один миг, когда кто-то обратил внимание, что все эти контейнеры с блеском вываливаются в одну машину. Через какое-то время народ (культурный чешский :) ) забил на этот раздельный сбор.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности