Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Запрет на ввоз и вывоз радиоактивных отходов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Запрет на ввоз и вывоз радиоактивных отходов

Сообщение DeadLine » 30 июн 2011, 11:21

Изображение       
Госдума приняла сегодня закон о создании единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами (РАО). Однако положения документа не распространяются на отработавшее ядерное топливо. Законом вводится прямой запрет на ввоз и вывоз РАО.

При этом оговаривается, что их можно будет вывезти в соответствии с международными договорами, а также, если источник был ранее ввезен в РФ и выработал ресурс. В таком случае его можно вернуть поставщику в порядке, установленном правительством РФ.

Предусматривается и обратный порядок - когда страна-импортер сможет вернуть выработавший свой ресурс источник ионизирующего излучения, произведенный в РФ. Сама система включает в себя подготовку специальной нормативной базы, создание системы захоронения низкоактивных и высокоактивных РАО. Порядок и сроки ее создания устанавливаются кабинетом министров.

"По сути, сегодня для нашей страны создание четкой системы обращения с этими (радиоактивными) отходами – вопрос национальной безопасности, и законодательные "пробелы" здесь просто недопустимы", - убежден глава комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков.

Согласно закону, правительство РФ наделяется полномочиями по определению национального оператора - юридическое лицо, уполномоченное осуществлять деятельность по обращению и захоронению радиоактивных отходов. Эта организация будет обязана принимать отходы на захоронение, "обеспечивать ядерную, радиационную, техническую, пожарную безопасность, охрану окружающей среды". Оператор также будет проводить радиационный контроль в могильниках, в том числе, и после их закрытия. На него возлагается и обязанность по информированию населения и органов госвласти о ситуации на местах захоронений.

При приеме РАО от организаций, не являющихся ядерно опасными производствами, часть полученных от них средств оператор передает в специальный резерв. Пункты хранения отходов, согласно инициативе, могут принадлежать госкорпорации "Росатом". Собственником может также являться орган государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами. Он же финансирует деятельность по захоронению отходов от ядерно опасных производств и объектов за счет денег, перечисленных операторов в специальный резерв.

Закон предполагает ведение реестра радиоактивных отходов и кадастра пунктов их хранения. По словам Туголукова, "сегодня наше "радиоактивное наследство" превышает 540 млн кубических метров, сосредоточенных более чем в 1000 пунктов хранения". "Мы надеемся, что предусмотренная им (законом) современная система работы с радиоактивными отходами обретет свои реальные очертания в самое ближайшее время", - подчеркнул парламентарий.

"Российская газета" - https://www.rg.ru 29.06.2011,17:24
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности