Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение DeadLine » 08 июн 2011, 19:03

Изображение       
Дмитрий Медведев занялся экологической темой. Президент сегодня встретился с защитниками природы и рассказал им, каким должно быть законодательство в этой сфере.

"Уже десять лет действует закон о защите окружающей среды. Надо посмотреть на то, как он применяется, потому что уже выявились сильные и слабые стороны. Я не сторонник того, что все экологические нормативы должны быть максимально суровыми, они должны быть реалистичными и основываться на текущей экономической ситуации", - сказал Президент.

Соответствующий закон Госдума приняла еще в декабре 2001 года. Это объемный документ, в котором, в основном, перечислены требования по защите экологии во время строительных работ и на производстве. Но, по мнению президента, одних законодательных запретов недостаточно. Нужно изменить само отношение людей к природе.

"Мы все прекрасно знаем, каково отношение к природе наших людей и с каким удивлением мы заходим, например, в леса за границей. Для меня всегда это был неприятный момент. Например, когда я на машине проезжал границу Ленинградской области и попадал в Финляндию. Та же самая природа, многие исторические корни одинаковые, некоторые привычки одинаковы, но у нас - бардак, а там - все вычищено до последнего сучка, и это очень печально", - посетовал Медведев.

Президент раскритиковал главу Минприроды Юрия Трутнева. И напомнил, что регулярно проводит совещания по вопросам экологии, на которых принимаются решения, но ведомство не торопится воплощать их в жизнь. "Однако ни один документ не был реализован. Это полное безобразие", - сказал он министру.

Кроме того, он поинтересовался, как идет работа по улучшению экологии Дзержинска, считающегося одним из самых неблагополучных городов в России в этом отношении. Государство должно было профинансировать эту программу. "Это так, Юрий Петрович?" - спросил Медведев.

Трутнев в ответ заверил президента, что средства выделяются. В этом году работы ведутся на трех объектах, их общая стоимость составляет 6 млрд рублей. "Мало, но хорошо, что работа началась", - сказал глава государства.

Также президент пообещал лично заняться проблемами Байкальского ЦБК, который отравляет озеро, сбрасывая в него отходы производства. Вспомнил Медведев и о Химкинском лесе. По его словам, когда он приостановил строительство трассы, то на 90% был уверен, что можно построить дорогу по альтернативному маршруту. Тем не менее после встреч с экспертами президент убедился, что менять что-то уже поздно. Ответственность за прокладку трассы он при этом возложил на прежние московские власти.

"Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством РФ. А Москва сказала "нет". Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему", - сказал Медведев.

Обычно охраной природы в тандеме занимается Владимир Путин. Премьер-министр старательно выстраивает себе имидж защитника окружающей среды. Например, в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге с его участием прошел "тигриный саммит". На него съехались главы правительств 13 стран, в которых обитают тигры, а также деятели культуры. Из-за незаконной охоты этим животным по всему миру угрожает вымирание, и российский премьер на саммите пообещал ужесточить наказание за браконьерство.

Путин также неоднократно лично общался с тиграми. В 2008 г. он усыпил тигрицу в Приморье, которую ученые поймали для исследований. На зверя надели специальный ошейник, с помощью которого можно было отслеживать его перемещения. Таким образом специалисты надеялись получить новую информацию о повадках этих животных. Следить за тигрицей можно было прямо на сайте премьера, но через некоторое время она затерялась в тайге.

Одними тиграми природоохранная деятельность Путина не ограничивается. В конце марта этого года глава правительства взялся за лошадь Пржевальского, а также пресноводных тюленей, дельфинов и сайгаков. Кроме того, премьер-министр опекает проекты по сохранению белого медведя, кита белухи, амурского леопарда, амурского тигра и снежного барса (ирбиса). А недавно Путин еще и возглавил попечительский совет Русского географического общества.

Утро.Ру
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение DeadLine » 08 июн 2011, 19:06

Посмотрел этот сюжет на Вести24 - бла-бла-бла и никакой конкретики., также непонятно - что это там за "защитники природы"?
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение Wespe » 08 июн 2011, 19:48

Site писал(а):Посмотрел этот сюжет на Вести24 - бла-бла-бла и никакой конкретики., также непонятно - что это там за "защитники природы"?
Ты наглый плагиатор!!! :D Только хотел написать - бла-бла-бла и ничего по делу :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение DeadLine » 08 июн 2011, 19:56

https://www.vesti.ru/videos?vid=340692 - ссылка на видеосюжет
ссылка на официальную часть, где обещают выложить полную стенограмму встречи, постараюсь ее сразу продублировать и в этой теме., очень интересно о каких экологических проблемах шла речь на этой встречи.
Список гостей встречи:
АЛТОБАЕВ Сергей Владимирович – председатель региональной общественной организации «Чепецк.ру», Кировская область

ГАЛЕЕВ Валерий Фаритович – председатель Челябинской общественной организации «В защиту озера Увильды»

ГАНЖА Владимир Витальевич – первый заместитель председателя центрального совета «Всероссийского общества охраны природы», Москва

ГОРЯКИНА Елена Сергеевна – член региональной общественной организации Кемеровской области «Информационное экологическое агентство»

ДМИТРИЕВА Татьяна Романовна – лидер движения молодых экологов «Местные», Московская область

КАЛИНКИН Николай Михайлович – председатель Всесоюзного общества охраны природы по Свердловской области

КАТРОВСКИЙ Александр Петрович – председатель Смоленского областного Русского географического общества, главный редактор журнала «Региональное исследование»

КЕРЖЕНЦЕВ Анатолий Семёнович – руководитель регионального отделения Международного общественного фонда «Окский экологический фонд», Московская область

ЛЕБЕДЕВ Анатолий Викторович – председатель совета общественной организации «БРОК – Бюро региональных общественных кампаний», Приморский край

МАКСИМЧИК Максим Александрович – председатель совета межрегиональной экологической общественной организации «ЭКО-ФРОНТ», Свердловская область

МАРТЫНОВ Александр Сергеевич – директор эколого-энергетического агентства «Интерфакс-ЭРА», Москва

МУХИН Иван Андреевич – руководитель молодёжного общественного объединения «Свежий ветер», Вологодская область

ПАХАЛЬЧИК Галина Юрьевна – вице-президент «Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий», Свердловская область

ПРИГОРЯНУ Олег Михайлович – директор Орловского областного природоохранного общественного движения «Центр Ковыль»

СИЛАЕВ Владимир Иванович – председатель совета региональной общественной организации «Экологический щит», Оренбургская область

СИМАК Сергей Владимирович – сопредседатель международной общественной организации «Международный социально-экологический союз», Самарская область

ТОПОЛЕВА-СОЛДУНОВА Елена Андреевна – член Общественной палаты Российской Федерации, координатор проекта «Эко-ответственность», Москва

ТРИБРАТ Татьяна Григорьевна – руководитель детской экологической общественной организации «Аква», Краснодарский край

ЦЫБКО Константин Валерьевич – председатель центрального совета «Всероссийского общества охраны природы», координатор экологических проектов политической партии «Единая Россия», член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Челябинской области

ЦЫПЛЕНКОВ Сергей Александрович – исполнительный директор общественной международной неправительственной некоммерческой организации «Гринпис России», Москва

ЧАЙКА Иван Геннадьевич – председатель краевого отделения Русского географического общества, Краснодарский край

ЧЕРНЫШОВ Сергей Евгеньевич – председатель региональной общественной организации «Молодёжный фактор Ставрополья»

ЧЕСТИН Игорь Евгеньевич – директор некоммерческой организации «Всемирный фонд природы» в России, Москва

ШАРОВ Пётр Олегович – председатель регионального объединения Приморского края общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры»

ШИНГАРКИН Максим Андреевич – директор некоммерческого партнёрства «Общественное партнёрство «Гражданин», Москва

* * *

ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович – помощник Президента Российской Федерации

ТРУТНЕВ Юрий Петрович – Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Изображение

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение А. Сивяков » 09 июн 2011, 05:10

Site писал(а):Посмотрел этот сюжет на Вести24 - бла-бла-бла и никакой конкретики
Сообщается, что данная встреча произошла накануне заседания Президиума ГосСовета по вопросам защиты окружающей среды.
Видимо, конкретика будет озвучена там.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение seergy » 09 июн 2011, 06:55

Радует, что президент понимает, что "все экологические нормативы должны быть максимально суровыми, они должны быть реалистичными и основываться на текущей экономической ситуации" - у многих предприятий даже нет денег на соцпакеты - какая к чёрту природоохрана. Нужно субсидировать и давать льготы тем предприятиям, которые готовы честно под жёстким контролем заниматься охранной окружающей среды, в случае не выполнения обязательств на выделенные средства - очень жестоко наказывать - руководство.
А ещё бы я на месте Медведева - создал бы структуры при министерствах и службах, которые бы отслеживали на проф. форумах в Инете проблемы связанные с применением законодательства на практике, проблемы взаимодействия и работы федеральных служб с гражданами и юр. лицами , друг с другом, выявление "лазеек" в законодательстве и т.п., т.е. на форумах - мнение разных граждан и специалистов за частую никак не связанных и не знакомых друг с другом более или менее репрезентативно.
И на основании отчёта структур, мониторящих форумы, вносить в Госдуму и правительству РФ поправки в действующее законодательство и новые законопроекты.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Медведев назвал безобразием работу Минприроды

Сообщение johnbob » 09 июн 2011, 07:03

Лично слышал в нашей администрации звонок в орган по охране окружающей среды от "господина" - "какая б....ь н....й ё.... рот экология! Вам там б...ь су... работать надоело! Чтобы б....ь завтра разрешение было!"
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности