Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Нано-мусорки" заполонили Владивосток

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

"Нано-мусорки" заполонили Владивосток

Сообщение johnbob » 19 апр 2011, 07:42

Изображение       
Новых мусорных контейнеров для твердых бытовых отходов становится все больше во Владивостоке. Объемные серые баки, уходящие на несколько метров в землю, постепенно вытесняют обычные металлические контейнеры. Баки, которые в народе уже прозвали "нано-мусорками", произведены в Финляндии. Специалисты утверждают, что они ударопрочные, водонепроницаемые, защищены от ультрафиолета и срок их службы рассчитан на 25 лет. Однако не все жильцы и представители УК в восторге от нового способа избавляться от отходов, сообщает РИА PrimaMedia.
Контейнеры для отходов SILO-Citybin представляют собой вместительные баки, большая часть которых уходит под землю. Внутри контейнера помещается специальный мешок, который регулярно опустошают. Сверху контейнер закрыт крышкой, которая предотвращает попадание атмосферных осадков, не позволяет разносить мусор ветром или забираться туда животным.
Такие баки, по словам специалистов, имеют ряд преимуществ. Во-первых, из-за низких температур не происходит быстрого распада и гниения, а, следовательно, нет запаха. Во-вторых, один такой объемный мусоросборник заменяет несколько привычных, а значит, сокращаются транспортные расходы и время работы мусоровозов. Для очистки контейнеров используются обычные мусоровозы, оборудованные кранами. Мусоросборный мешок сделан из долговечного материала и рассчитан на несколько лет.
Корр. РИА PrimaMedia проехался по городу и опросил жильцов, которые уже познакомились с новым способом избавляться от мусора.
"Финские мусорки у нас появились примерно месяц назад. На мой взгляд, они, конечно лучше, чем старые, во всяком случае, мусор теперь не разлетается во все стороны, и в сквере рядом с нашим домом стало чище, - говорит жительница дома по Океанскому проспекту, 70 Светлана. - Правда крышку руками поднимать не очень приятно, все-таки мусорка абсолютно чистой быть не может, я ее цепляю одноразовой салфеткой или пакетом с мусором. Посмотрим, как эти контейнеры будут вывозить".
Жительница соседней многоэтажки по Океанскому проспекту, 70б Злата новшеством, напротив, недовольна:
"Это же ужас что такое! - отметила женщина, поднимая крышку бака двумя пальцами. - Люк приходится открывать руками, а ведь он грязный. Эти баки нам установили еще когда было тепло, и надо сказать в жару они издавали ужасный запах. Уж лучше старые контейнеры!"
А вот работница кафе в доме по Океанскому проспекту, 76 Нурия новыми мусорными баками полностью довольна:
"Баки закрытые, поэтому мусор не разлетается. Вывозят их ежедневно, обычной машиной: достают мешок, развязывают его, высыпают мусор, завязывают и опускают обратно. Эти люки лучше, чем старые контейнеры. Кстати мимо мусор никто не кидает".

Между тем руководители крупнейших управляющих компаний Владивостока дали новым мусоркам скорее отрицательную оценку.

"У нас народ привык издалека мусор бросать в контейнер - попал - не попал, а пакет не подберет, так и будет валяться, - уверена заместитель генерального директора УК Первореченского района Татьяна Плотникова. - Новые контейнеры и вовсе закрытые, представьте себе, у кого-то из пакета что то пролилось, замерзло на морозе и крышку уже не так просто будет открыть. Наши долго думать не станут, сложат мусор рядом. Сам люк контейнера небольшого размера, опять-таки, если что просыплется, подбирать никто не станет".
Депутат Думы Владивостока, генеральный директор УК "Эгершельд" Вадим Глазунов новые мусорки тоже не оценил:
"Проект с финскими мусорками хорош, но как всегда возникли проблемы с его реализацией. Передовую идею нашего мэр не довели до ума исполнители. Часть этих контейнеров установили в неудачных местах, специально оборудованные машины к ним на нужное расстояние просто не подъедут!! Такое впечатление, что кто-то просто наугад пальцем показывал, туда эти контейнеры и ставили. Некоторые установили прямо на бельевых площадка, жильцы, с которыми это, конечно, не согласовали, крайне недовольны. В некоторых районах подрядчики так и не убрали за собой: вокруг контейнеров горы перерытого грунта.

На территории под нашим управлением таких контейнеров 29, и, по моему мнению, у них больше минусов, чем плюсов. Гораздо предусмотрительнее поступили на Камчатке, там сначала закупили специальные авто (по 4 млн рублей одно), а потом уже установили контейнеры по городу", - подытожил Глазунов.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: "Нано-мусорки" заполонили Владивосток

Сообщение ecologist » 19 апр 2011, 14:54

Теперь к каждому контейнеру нужно будет приставить специального человека, который будет поднимать крышку, иначе будут кидать мимо

Anch
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2010, 07:51
Откуда: Самара
Благодарил (а): 22 раза

Re: "Нано-мусорки" заполонили Владивосток

Сообщение Anch » 20 апр 2011, 11:42

Педальку придумали б какую нить...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: "Нано-мусорки" заполонили Владивосток

Сообщение СветВладиславна » 20 апр 2011, 14:02

А "сим-сим откройся" не работает ??? dumay :)

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности