Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Камчатка просит Генпрокуратуру провести проверку Газфлота

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Камчатка просит Генпрокуратуру провести проверку Газфлота

Сообщение johnbob » 09 мар 2011, 08:41

Изображение       
Общественные слушания проекта бурения на Западно-Камчатском шельфе прошли с нарушениями. При поддержке WWF стартовала общественная экологическая экспертиза проекта.
Комитет по защите шельфа Западной Камчатки выявил нарушения при проведении Газфлотом общественных слушаний по «Рабочему проекту на бурение поисковой скважины No 1 на Первоочередной структуре Западнокамчатского участка». По факту нарушений законодательства Комитет по защите Западно-камчатского шельфа направил в Генпрокуратуру РФ письмо с требованием провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по устранению следующих нарушений.

· В проектной документации не указаны сроки, продолжительность проведения работ и точное место расположения скважины.
· Отсутствует описание и технические характеристики буровой установки.
· Нет точного описания метода бурения.
· Отсутствует отдельно разработанный План ликвидации разливов нефти.
· В материалах отсутствует копия лицензии, выданной ООО «Газфлот» на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение опасных отходов.
· Отсутствует Декларация промышленной безопасности буровой установки.
· Отсутствует альтернативный план, а также «нулевой вариант» (отказ о деятельности).
· В соответствие с проектной документацией планируется вывозить льяльные и ливневые воды в поселок Ямбург (Ямало-Ненецкий АО) и передавать их Обь-Иртышскому речному пароходству на утилизацию, что не соответствует району бурения – шельфу Охотского моря.
Нарушения были выявлены не только в документации. «На ознакомление с материалами оценки воздействия проекта на окружающую среду жителям села Соболево, где и проходили слушания, дали всего один день, сославшись на невозможность более ранней доставки документов из-за плохих погодных условий», - сказал Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF.

Жителей села Соболево не удовлетворили ответы представителей ООО «Газфлот» на их вопросы о безопасности проекта и его влиянии на запасы морских биоресурсов. «Представителя, ответственного за экологическую составляющую проекта, стало раздражать, что из зала дотошно допытываются об угрозах, которые несет проект для диких лососей, и он напомнил, что не только лосось у нас водится и – цитата – «что вы так за него зацепились?», - писала после слушаний районная газета «Соболевский вестник».

Протокол слушаний, представленный Газфлотом, кардинально отличается от того, что вела Соболевская инициативная группа, подготовленная к участию в слушаниях на семинаре, проведенном WWF и Камчатской Лиги независимых Экспертов в сентябре 2010 года.

Несколько дней назад при поддержке WWF зарегистрирована общественная экологическая экспертиза проекта Газфлота, которая продлится два месяца.

wwf.ru
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности