Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Тюменцы с января будут платить за утилизацию ртутных ламп

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Тюменцы с января будут платить за утилизацию ртутных ламп

Сообщение DeadLine » 25 янв 2011, 07:43

Ранее открытые темы: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп и Требования к хранению и перевозке ртутных ламп.
Изображение       
Тюменцы должны выносить опасные, содержащие ртуть, лампы (энергосберегающие и дневного света) и градусники отдельно от остального мусора. И оставлять их в том месте, которое определит управляющая домом компания или ТСЖ. Тариф на сбор, транспортировку, обезвреживание таких ламп для тюменцев составит в этом году 5 копеек с кв. м квартиры.

Как работает такая схема сбора содержащих ртуть отходов, сегодня в Тюмени продемонстрировали и объяснили представители комитета по экологии администрации города. Порядок сбора опасных ламп от населения и их утилизации в 2010 году отрабатывали на энергоэффективном квартале. Поэтому журналистов привезли во двор дома 49/2 по улице Малыгина (обслуживает УК »ТСЖ Строитель»).

Специальные емкости для сбора ламп с ртутью — это металлические высокие бочки с чехлами внутри — чехлы используются в качестве «крышки» емкости. Стоят бочки в отдельном помещении, которое управляющая компания открывает по графику. Как подчеркнули специалисты-экологи, это обязательное требование: свободного доступа к месту складирования ртутных отходов быть не должно.

Однако журналисты обратили внимание на график, вывешенный на двери «сборного пункта»: только будние дни, обеденное время. Что делать тем, кто работает далеко от дома? Представитель УК ответил, что пока жильцы с таким вопросом не обращались, но если обратятся — в график можно будет внести изменение.

Здесь же, у бочек, стоит небольшая сумка — это демеркуризационный комплект. В него входит набор препаратов и приспособлений для ликвидации ртутного загрязнения. Поэтому, если ртутная лампа или прибор разбились, нужно позвонить в свою УК и попросить собрать опасные отходы.

Ртутных ламп в одной из емкостей в доме на Малыгина собралось пока не так много, но для демонстрации ее вынесли двое мужчин и погрузили в «ГАЗель», принадлежащую «Комтех». Это учреждение — одно из пяти тюменских предприятий, имеющих специальную лицензию и занимающихся сбором и вывозом ртутных ламп и приборов.

Как подчеркнула председатель комитета по экологии Людмила Могутова, в специальные емкости требуется собирать в обязательном порядке только поврежденные лампы. Перегоревшие, но целые можно сдавать в тех коробках, в которых они продавались.

Кроме таких стационарных «сборных пунктов» в энергоэффективном квартале опробовали и передвижной способ: по графику та же «ГАЗель» с 11.00 до 14.50 объезжала дворы и собирала отслужившие свое ртутные лампы и приборы. В вечернее время делать это неудобно, отметили специалисты, так как машину в темноте не видно.

В 2010 году (работа началась в сентябре, передвижного пункта — в ноябре) собрали 853 ламы, содержащих ртуть; из них 110 от двух детских садов, 441 шт. сдано населением в передвижной пункт и 219 принято от УК и ТСЖ в энергоэффективном квартале.

Людмила Могутова рассказала, что все УК и ТСЖ знают о том, что они обязаны организовать сбор содержащих ртуть ламп от населения (это определено постановлением Правительства РФ). В Тюмени утвержден тариф на сбор, транспортировку, обезвреживание таких отходов, он «привязан» к площади квартиры: 5 копеек за кв м. А в ТСЖ тариф должен быть определен на собрании жильцов. В 2011 году весь город должен перейти на новый график работы: твердые бытовые отходы и лампы, содержащие ртуть, собирать отдельно. На вопрос, к какому сроку это должно быть сделано, Людмила Могутова ответила: «Это уже должно быть сделано».

Но пока «тормозят» УК и ТСЖ, а также горожане, которым приходится отказываться от старой привычки: все ненужное — в одно ведро.

СМИ Тюменского региона
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Тюменцы с января будут платить за утилизацию ртутных ламп

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 янв 2011, 09:52

Вопрос может быть не совсем по теме:
А разве в стоимость ламп не заложена стоимость утилузации? Если нет то откуда такая стоимость???
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тюменцы с января будут платить за утилизацию ртутных ламп

Сообщение Элис » 22 сен 2011, 11:47

В Тобольске тоже берут деньги за утилизацию ртутных ламп. Даже если не пользуешься ими. :D

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности