Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Владивосток не заработает на горностаевской свалке

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Владивосток не заработает на горностаевской свалке

Сообщение johnbob » 11 окт 2010, 07:50

Изображение       
Биогаз с рекультивированной свалки на Горностае во Владивостоке сейчас просто выбрасывается в атмосферу. Если бы мусор не горел на этом полигоне твердых бытовых отходов десятилетиями, то на "выхлопах" можно было заработать – к примеру, использовать для получения тепловой или электрической энергии. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил директор ООО "Востокстройсервис", занимающегося строительством нового полигона ТБО, Олег Дроздов.
Сейчас на полигоне стоит обычная система газосбора – по скважинам газ направляется прямо в атмосферу.

"Газ собирают с полигонов, которые никогда не горели. В нашем случае его очень мало – ведь свалка практически всегда горела. Потому количество газа сократилось примерно на 70 процентов", - уточнил Дроздов.
Напомним, любой полигон твердых бытовых отходов (ТБО) представляет собой большой биохимический реактор, в недрах которого в процессе эксплуатации, а также в течение нескольких десятилетий после закрытия в результате анаэробного разложения отходов растительного и животного происхождения образуется биогаз. Такой свалочный газ представляет собой смесь метана и углекислого газа примерно в равной пропорции.

Системы сбора и утилизации биогаза на полигонах ТБО получили широкое распространение в мире. По данным европейской биогазовой ассоциации количество таких систем в 2002 году составляло: в Германии – 409, Италии – 89, Швеции –83, Дании – 17. В США существует около тысячи полигонов, на которых биогаз собирается и сжигается в факеле. Примерно третья часть этих полигонов использует биогаз для получения тепловой или электрической энергии. Наличие системы сбора и утилизации биогаза является обязательным требованием при строительстве полигонов ТБО в большинстве развитых стран мира.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Владивосток не заработает на горностаевской свалке

Сообщение DeadLine » 11 окт 2010, 08:08

Хорошая идея в нашей раше всегда разбивается о стену личных интересов всяких там прониных и мамоновых.

вчера по побрехунчику показывали изобретателя, который изобрел машину и технологию укладки асфальта, при которой асфальт будет долговечен. Сейчас он в эммиграции, типа уехал из-за того, что ему пригрозили, если будет свои творения рекламить, то его того... Ну да конечно испугаешься, там такие деньги крутятся.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности