Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Программа сокращения выбросов парниковых газов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Программа сокращения выбросов парниковых газов

Сообщение DeadLine » 06 окт 2010, 06:20

Изображение       
Свердловская область может стать пилотной территорией для разработки региональной низкоуглеродной стратегии. Такая идея была озвучена на прошедшем в Екатеринбурге российско-британском семинаре.

Напомним, что на конференции ООН по проблемам глобального изменения климата, прошедшей в Копенгагене в декабре 2009 года, Россия взяла на себя обязательства по сокращению эмиссии парниковых газов, в частности углерода, к 2020 году на 22-25% от уровня 1990 года. Однако единого документа, который декларировал бы низкоуглеродную стратегию, пока нет ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Свердловская область может стать территорией, чей опыт по разработке такой стратегии может быть распространен на все российские регионы. По мнению инициаторов проекта - областного минпромнауки и центра энергосбережения и экологии, - есть как минимум три причины, почему опыт Среднего Урала может быть репрезентативным для всей России. Во-первых, Свердловская область находится на четвертом месте в стране по выбросам парниковых газов и тренды их эмиссии совпадают с федеральными. Во-вторых, по "набору" секторов экономики регион является представительным для России в целом. Наконец, структура топливно-энергетического баланса характеризуется разнообразными видами топлива и также отражает положение дел в российской энергетике.

На семинаре опытом по внедрению низкоуглеродных технологий и мер поделился Дэвид Винсент, директор по проектам британского фонда Carbon Trust. В этой стране наиболее активно ведется работа по снижению выбросов парниковых газов: до 2030 года Соединенное Королевство обязалось снизить выбросы углерода на 80 процентов. Именно поэтому экологический опыт этой страны особенно интересен и полезен для промышленного Урала.

Так, в Великобритании с 2001 года существует налог на изменение климата. Предприятия и компании, внедряющие в своем техпроцессе энергосберегающие мероприятия и технологии, использующие возобновляемые виды энергии, получают существенные налоговые льготы. В масштабах государства действует целая система поощрений, в том числе госсубсидии предприятиям на приобретение энергосберегающего оборудования. Особенно это актуально для металлургических предприятий, производителей цемента и стекла, других энергозатратных техпроцессов. Эту деятельность регулирует Carbon Trust, независимый фонд с государственным участием. По линии фонда малому и среднему бизнесу предоставлено около четыре тысяч беспроцентных займов (средняя сумма - около 30 тысяч фунтов стерлингов) на приобретение энергосберегающего оборудования, срок окупаемости - около трех лет. Учреждена специальная награда стандарта Carbon Trust, которой удостаиваются наиболее продвинутые коммерческие компании и госучреждения.

Опыт Великобритании будет использован при разработке региональной стратегии. В эту работу будут вовлечены ведущие экономисты и энергетики области. В основу документа лягут программы энергосбережения и социально-экономического развития региона до 2020 года. К апрелю будущего года проект будет направлен на оценку в правительство области, а затем - в аппарат полномочного представителя президента в УрФО.

"Российская Бизнес-газета" №770 (37) от 5 октября 2010 г.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности