Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Минприроды разрабатывает систему страхования эко. рисков

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Минприроды разрабатывает систему страхования эко. рисков

Сообщение DeadLine » 30 сен 2010, 07:04

Изображение       
Минприроды разработает систему страхования экологических рисков для проектов добычи нефти и газа на шельфе. Об этом сообщил журналистам во вторник глава ведомства Юрий Трутнев.

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе стала для всех нефтедобывающих компаний ярким примером, насколько важно иметь систему страховки экологических рисков.

По словам Трутнева, сейчас ведомство ведет поиск моделей страхования.

"Мы считаем, что нужно идти по одному из трех направлений - это наличие банковских гарантий, создание специальных ликвидационных фондов, или страхование. Сейчас мы думаем над тем, как это все должно выглядеть", - сказал глава Минприроды РФ.

Катастрофа на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе стала крупнейшим аварийным разливом нефти в США. Расходы нефтяной компании BP на ликвидацию последствий разлива достигли к 17 сентября 9,5 миллиарда долларов.

Также Минприроды РФ планирует создать в Арктике в дополнение к существующим особо охраняемым природным территориям два новых национальных парка и три заповедника. "Мы планируем создать дополнительные особо охраняемые природные территории, в том числе природный заповедник "Медвежьи острова" на архипелаге Медвежьи острова в Якутии, национальный парк "Центрально-Чукотский" в Чукотском автомномном округе и заповедники "Кандалакшский" и "Таймырский", - сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что в настоящее время в российской Арктике уже существуют девять заповедников, один национальный парк и два федеральных заказника.

Источник: Российская Газета
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности