Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Бесплатные фрукты по наводке

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Бесплатные фрукты по наводке

Сообщение DeadLine » 17 сен 2010, 07:15

Изображение       
Кусты у дороги усыпаны спелой ежевикой, на поляне яблоня вся в наливных яблочках... Можно ли сорвать одно? Или даже собрать ведро? Вдруг у этого богатства в Германии есть хозяин? Что он скажет?


"Кража незначительного количества продовольственных продуктов для немедленного употребления", - так длинно переводится на русский язык немецкое слово Mundraub. В Германии вплоть до 1975 года этот проступок являлся преступлением, караемым законом. Затем он был вычеркнут из списка наказуемых деяний. Но определение Mundraub, вторая половина которого (Raub) переводится как "кража", "ограбление", осталось. Недавно оно пережило второе рождение, дав название популярному интернет-сайту Mundraub.org. Причем, и это следует отметить особо, - в новом контексте слово Mundraub лишилось своего первоначального криминального смысла.

Бесхозное богатство

Идея Mundraub.org состоит в том, чтобы собрать и предоставить всем интересующимся информацию о бесхозных фруктовых деревьях и кустарниках, о ягодах, зелени, орехах, которые можно безнаказанно срывать и есть. Желающие могут направиться по адресу, указанному на интерактивной карте сайта, и собрать урожай. Польза от этого будет и человеку, и природе, ведь оставшиеся на деревьях и кустах плоды гниют, становясь, в конечном итоге, источником паразитов и болезней для растений. "Мы не хотим, чтобы фрукты гнили на деревьях, а поэтому способствуем тому, чтобы их спокойно собирали и ели", - объясняют создатели сайта.
Изображение       
Идея Mundraub.org возникла у Катарины Фрош (Katharina Frosch) и Кая Гилдхорна (Kai Gildhorn) год назад, когда теплым августовским днем они катались на лодке вдоль заросшего сливовыми деревьями берега. Ветки буквально ломились от плодов, сочные сливы падали прямо в воду. Какое богатство пропадает! А у Катарины и Кая в качестве провианта - купленные в супермаркете яблоки...

Всем известная в Германии картина: заросли ежевики у обочины дороги, яблоневые деревья на бесхозном лугу, кусты смородины на заброшенном садовом участке. Сорвать хочется, но не понятно, можно ли. Если вокруг никого нет, то и спросить не у кого. А вдруг у фруктов законный владелец, вдруг поднимут шум соседи? Вот и проходят люди мимо.

С чистой совестью

Оказавшись в такой ситуации, Катарина и Кай задумались, как же разобраться, что можно, а что нельзя, как удостовериться, у какого дерева есть хозяин, а какое бесхозное? Самый верный способ - заручиться разрешением владельца, решили они. А для того, чтобы этим разрешением могли воспользоваться все желающие, и понадобилась интернет-платформа Mundraub.org. "Мы сознаем, что кажущиеся бесхозными деревья могут кому-нибудь принадлежать. Кто бы ни был их хозяином - какая-то фирма, местные власти или частное лицо, - мы ни в коем случае не хотим толкать кого-либо на кражу!" - говорится на сайте.
Изображение       
Популярность сайта постоянно растет. Сейчас на интерактивной карте Германии отмечено более тысячи мест, где можно собирать бесхозный урожай. Несколько "фруктовых точек" энтузиасты указали и за пределами страны: в Австрии, Голландии, Дании.

Фруктовых и ягодных "целей" на карте больше всего: тут и груша, и вишня, и облепиха, и бузина, и малина. Но есть на интерактивной карте и другие дары природы. Кто-то нашел заросли черемши и эстрагона, кто-то рассказал о заброшенном орешнике. Особенно радует инициаторов форума, что среди указанных энтузиастами деревьев встречаются старые, сегодня мало известные сорта яблок и слив, или, например, шелковица - редкий обитатель садовых участков в Германии.

Приходите, собирайте!

Поставить на карту свой флажок может любой желающий. Кто-то просто указывает адрес бесхозных растений, без комментариев. Кто-то добавляет: "Есть ли у дерева хозяин, узнать не удалось. Обязательно спросите жителей близлежащих домов!" Есть весьма красочные описания вкусовых качеств плодов, так что у читающего просто слюнки начинают течь. Встречаются и такие трезвые советы: "Вишня растет на территории университета. Созревает в начале июля. Собирайте до начала занятий, потому что потом на деревьях ничего не останется".

Иногда на сайте объявляются сами владельцы фруктовых садов, которые оставляют такие вот гостеприимные комментарии: "Мирабель растет в моем саду. Сам все фрукты съесть не смогу. Приходите и собирайте, только сначала позвоните в дверь и дайте знать, что пришли за мирабелью".

Автор: Ольга Солонарь
Редактор: Ефим Шуман
Немецкая волна
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные фрукты по наводке

Сообщение DeadLine » 17 сен 2010, 07:21

у нас в стране такое не возможно. молодцы немцы!
Изображение

Аватара пользователя
Lenok
Прохожий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бесплатные фрукты по наводке

Сообщение Lenok » 17 сен 2010, 08:57

На нашей даче несколько лет подряд кто-то "помогал" убирать урожай. Может есть русский вариант ихнего сайта и на месте нашей дачи стоить флажок... :)
Меня часто преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности