Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Россия и Норвегия определились с границей

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Россия и Норвегия определились с границей

Сообщение DeadLine » 16 сен 2010, 05:41

Изображение       
Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане подписали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр королевства Норвегия Йенса Столтенберг в ходе двусторонних переговоров в среду в Мурманске.

Обе стороны назвали это событие историческим прорывом, началом эпохи доверия и партнерства в отношениях двух стран. "Я очень рад тому, что нам сейчас удается так быстро подписать этот договор после того, как мы достигли согласия в Осло в апреле этого года", - сказал норвежский премьер-министр. "Проявили политическую волю", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Соглашение определило судьбу 175 тысяч квадратных километров морского пространства. Договор положил конец 30-летнему запрету на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа.

Спорный участок, богатый природными ресурсами, страны поделили по-братски - пополам. Россией и Норвегией оговорены также объемы и условия добычи нефти и газа. Документ предусматривает и то, что условия для рыболовной деятельности обеих сторон не должны ухудшиться.

Президент России отметил, что подписание договора "должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление режима международной и региональной безопасности, на улучшение дальнейшего взаимодействия между арктическими государствами"

а вот канада выразила свое недовольство и намекнула, что хребет ломоносова принадлежит ей
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности