Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологически чистый транспорт

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экологически чистый транспорт

Сообщение DeadLine » 15 сен 2010, 04:37

Изображение       
Пересядем на электробус
В Москве скоро появится экологически чистый городской транспорт

Уже в будущем году москвичи смогут испытать прежде неведомые для них электромобили и электробусы.

Признав работу по их созданию в российской столице успешной, правительство Москвы приняло вчера на своем заседании решение выделить в городе площадки, которые будут служить испытательным полигоном для этого нового в городе экологически чистого вида транспорта.

Руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев сообщил в докладе, что работой по созданию электромобилей по заказу города в течение последних четырех лет занимается целая группа высокотехнологичных предприятий и научных центров столицы. В результате создано целое семейство экологической автомобильной техники различного назначения. Водородосодержащее топливо, мотор-колеса, развитие топливных элементов, комбинированные энергоустановки - это, по словам Евгения Пантелеева, лишь некоторые направления деятельности ученых и производственников, основное внимание уделяющих сейчас созданию опытных образцов.

Министр напомнил, что аналогичной работой сегодня заняты правительства многих развитых стран. Мировыми же лидерами в области производства электромобилей и комплектующих к ним являются США, Канада, Германия, Япония и Китай, финансируя его как из своих бюджетов, так и внебюджетных источников. Особую ставку на развитие экологически чистого вида транспорта делают мегаполисы. В частности, в Нью-Йорке программа перевода городского общественного транспорта на альтернативные источники энергии действует еще с 1992 года. Основные ее пункты - это эксплуатация автобусов на сжиженном газе, замена старых дизельных автобусов на новые. В Европе - в городах Хельсинки, Праге, Роттердаме - новую жизнь приобретают трамваи, а знаменитые лондонские автобусы переводят на гибридные двигатели. Корреспондент "РГ" поинтересовался у Евгения Пантелеева, почему бы Москве просто не купить транспорт нового типа за рубежом, если заграничные коллеги в его развитии успели уйти дальше, на что тот сказал: "Это не наш путь".

Он уверен, что в настоящее время у Москвы уже есть все для того, чтобы от опытных образцов перейти к промышленному производству. Не хватает пока одного: заказов на новый вид транспорта. А их нет в свою очередь потому, что производство электромобилей на 10-15 процентов дороже, чем автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Но эта разница, по мнению Пантелеева, будет до тех пор, пока электромобили будут продолжать производиться в единичных экземплярах. Когда же производство получит промышленный масштаб, снизится и цена.

А в том, что это произойдет, московские власти не сомневаются. Подгоняет внедрение в жизнь электромобилей как рост цен на бензин и нефтепродукты в целом, так и острота, которую в наши дни все больше приобретают вопросы экологии. Для того чтобы и в Москве они появились в самое ближайшее время, столичные власти вчера договорились начать использовать электромобили в природоохранных зонах, куда люди приходят подышать воздухом, так как они его не испортят, в виде малой техники - в коммунальном хозяйстве, в виде маршруток - в общественном городском наземном транспорте. Произойти это должно уже в будущем году.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение DeadLine » 15 сен 2010, 07:00

не знаю как там в Москве, но в моей родной Тюмени, экологически чистый транспорт вырубили на корню.
уже прошел целый год как с улиц города исчезли троллейбусы. Единоросы стойко доложили о экономической неэффективности электротранспорта.
Изображение

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение BESTиЯ » 15 сен 2010, 07:06

Site писал(а):не знаю как там в Москве, но в моей родной Тюмени, экологически чистый транспорт вырубили на корню.
уже прошел целый год как с улиц города исчезли троллейбусы. Единоросы стойко доложили о экономической неэффективности электротранспорта.
Экологически чистым, могу назвать только транспорт, работающий на солнечных батареях.
А выработка электроэнергии, это всего лишь небольшая мера сокращения загрязнения.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение bvn » 15 сен 2010, 08:33

BESTиЯ писал(а): Экологически чистым, могу назвать только транспорт, работающий на солнечных батареях.
А выработка электроэнергии, это всего лишь небольшая мера сокращения загрязнения.
Согласен, для выработки электроэнергии работают ТЭЦ, так что косвенно все равно будем и дальше загрязнять природу...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение А. Сивяков » 15 сен 2010, 09:14

BESTиЯ писал(а):Экологически чистым, могу назвать только транспорт, работающий на солнечных батареях.
ДАЕШЬ ЛИСАПЕД!!!
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение BESTиЯ » 15 сен 2010, 09:18

А. Сивяков писал(а):
BESTиЯ писал(а):Экологически чистым, могу назвать только транспорт, работающий на солнечных батареях.
ДАЕШЬ ЛИСАПЕД!!!
Точно! :) Мой муж ездиет на лисапеде, после того, как я у него машину отмела ura
Истинный эколог (в смысле - муж)!
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение agioom » 15 сен 2010, 09:28

А. Сивяков писал(а):
BESTиЯ писал(а):Экологически чистым, могу назвать только транспорт, работающий на солнечных батареях.
ДАЕШЬ ЛИСАПЕД!!!
Картина: "на лисапеде в валенках да в фуфайке по сибири в - 35!!!!!!!!!!!!!! СУПЕР!!!!"
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экологически чистый транспорт

Сообщение DeadLine » 15 сен 2010, 10:47

видел такое :-) ездят еще как!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности