Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Лесные пожары в Тюменской области под контролем

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Лесные пожары в Тюменской области под контролем

Сообщение DeadLine » 03 авг 2010, 11:49

Изображение       
Очаги лесных пожаров в Тюменской области возникают ежедневно. Их удаётся своевременно локализовать и ликвидировать, что позволяет говорить о том, что ситуация с природными пожарами сегодня стабильная.

Но на ближайшие дни синоптики вновь обещают повышение температуры воздуха: в Сибирь пришла аномальная жара.

По данным начальника отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Тюменской области Владислава Скорикова, сегодня утром в Тюменской области зафиксировано 17 лесных пожаров: в Заводоуковском, Уватском, Вагайском, Ишимском, Упоровском - по одному пожару, Юргинском - 5 пожаров, Тобольском - 4 пожара, Тюменском - 3 пожара. В 8.00 все они локализованы, распространение огня остановлено. Но из низового пожар в считанные минуты и даже секунды под воздействием порыва ветра может превратиться в верховой.

"В этой ситуации особенно важно, чтобы каждый житель Тюменской области не просто соблюдал правила пожарной безопасности, но и, проявив активную гражданскую позицию, проследил, чтобы эти правила соблюдали окружающие", - считает Владислав Скориков.

Он напоминает, что причиной пожара может стать брошенная спичка, окурок, угли непотушенного костра: "Я советую по возможности отказаться от походов в лес: из-за сухой погоды там нет ни грибов, ни ягод. А для отдыха выбирайте специально отведённые места".

Всякий пожар имеет степень опасности - класс, который зависит от влажности воздуха, почвы, направления и скорости ветра. Классификация пожаров от одного до пяти. На предстоящие сутки класс пожарной опасности в лесах, по данным Тюменского Гидрометеоцентра, будет следующим: 2-й класс в Тобольском районе; 3-й класс в Голышмановском, Ишимском, Сладковском, Уватском, Абатском, Вагайском районах; 4-й класс в Викуловском, Тюменском и Ялуторовском районах.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности