Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Мосводоканал" просит воды

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

"Мосводоканал" просит воды

Сообщение DeadLine » 27 июл 2010, 06:25

Изображение       
Генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков призывал вчера москвичей бережнее и экономнее относиться к воде при использовании ее на необходимые житейские нужды.

- Из-за жары в течение двух последних недель в городе тратится каждые сутки на 280 тысяч кубов воды больше, чем в это же самое время прошлого года, - объяснил он свою просьбу.

В то же самое время Храменков заверил, что пока резервов воды у города, несмотря на жару и редкие дожди, вполне достаточно. Ее запасы в московской системе водохранилищ составляют 85 процентов их максимальной наполняемости. Это более 638 млн кубометров, в то время как в засуху 2002 года они составляли всего 59 процентов, или 468 млн кубометров.

Тем не менее тратить воду попусту не стоит, так как из-за высокой температуры воздуха ежедневно со всей площади водохранилищ испаряется 5-6 миллиметров в сутки. То есть за месяц воды становится меньше на 15 сантиметров. Чтобы удержать ее на уровне, ежесекундно в систему московских водохранилищ сбрасывается санитарный расход воды.

Если дождей не будет до 1 сентября, уровень воды упадет на 1,2 метра, а если до 1 октября - то более чем на 2,1 метра.

Храменков добавил, что более половины системы водоснабжения столицы уже изношено и нуждается в ремонте или замене. При этом в самом плохом состоянии находятся стальные водопроводные трубы, проложенные в 70-е годы прошлого века. Они изношены даже больше, чем довоенные, срок эксплуатации которых хотя и составляет 49 лет, но они могут служить и по 100 лет, в то время как стальные трубы, рассчитанные на 20 лет, реально способны использоваться не более 10-15.

Источник: "Российская газета" - Центральный выпуск №5241 (162) от 23 июля 2010 г.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности