Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Прогресс в вопросах экологического сопровождения СОЧИ-2014

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Прогресс в вопросах экологического сопровождения СОЧИ-2014

Сообщение DeadLine » 16 июл 2010, 05:37

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев отметил значительный прогресс в вопросах экологического сопровождения подготовки Олимпийских игр в Сочи
Изображение       
Об этом министр заявил по итогам состоявшегося заседания рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи.

В заседании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, Директор департамента экологического сопровождения «ГК Олимпстрой» Глеб Ватлецов, директор по программам Гринпис России Иван Блоков, Директор Московского офиса ЮНЕП Александр Гудыма, Кроме того, во встрече также приняли участие представители Росприроднадзора, Росгидромета, Роснедр, АНО «Оргкомитет Сочи-2014», профильных научно-исследовательских институтов.

В ходе заседания рассматривались вопросы ввода в эксплуатацию комплексной системы экологического мониторинга в районе строительстве олимпийских объектов, разработки единой схемы транспортировки и переработки отходов на территории подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, внедрения «зеленых стандартов» и наилучших существующих технологий (НСТ) при строительстве объектов, а также соблюдения «зеленых» стандартов при строительстве. Кроме того, участникам совещания был представлен проект Экологической программы «Сочи-2014» разработанной АНО «Оргкомитет Сочи-2014».

Заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко доложил о введении в эксплуатацию в рамках комплексной системы экологического мониторинга двух постов автоматического контроля - в центральном районе города Сочи и в Красной Поляне. Первый измеряет содержание в воздухе 12 загрязняющих веществ, второй – 5. Также в ближайшее время будут введены еще 2 поста в районе Имеретинской низменности и мобильные экологические лаборатории. По данным Росгидромета, результаты мониторинга свидетельствуют о стабильной экологической обстановке, превышения ПДК по загрязняющим веществам не зафиксированы.

Директор департамента экологического сопровождения «ГК Олимпстрой» Глеб Ватлецов отметил, что экологические требования к проектированию и строительству включены в обязательства всех участников строительства олимпийских объектов. Контроль за исполнением требований ведется как на стадии проектирования, так и в ходе строительства, а также при приемке работ в эксплуатацию.

Г.Ватлецов привел примеры принятых проектных решений, направленных на ресурсосбережение, вторичное использование отходов. Это, в частности, предусмотренное для объектов в Имеретинской низменности использование технической воды, для целого ряда объектов – автоматических систем регулирования освещения, датчиков движения, современных систем кондиционирования «чиллер-фанкойл», использования альтернативных источников энергии, и др. Он также отметил, что корпорация осуществляет жесткий контроль за исполнением требований системы «простых мер». Система предусматривает сбор и обработку сточных вод, создание особой зоны для хранения строительной техники, осуществление сбора и сортировки отходов производства и потребления и др.

По итогам заседания рабочей группы Ю.Трутнев отметил значительный прогресс в вопросах экологического сопровождения строительства олимпийских объектов. Министр при этом обратил внимание представителей Краснодарского края, принявших участие в заседании, на необходимость соблюдения сроков по вводу в эксплуатацию новых полигонов отходов и комплексов по переработке отходов в экологически безопасные изделия. При этом он призвал всецело учитывать интересы и права жителей Сочи при размещении таких объектов инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности