Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Спасение китов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Спасение китов

Сообщение DeadLine » 13 июл 2010, 19:40

Изображение       
Экологи рассчитывают, что Олимпийский комитет России повлияет на позицию компании "Роснефть" по поводу сейсморазведки у берегов Сахалина, которую защитники природы считают опасной для серых китов. Нефтяники заявляют, что выполняют все экологические требования российского законодательства.

В конце июня Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо президенту "Роснефти" с просьбой не проводить этим летом сейсморазведку на Лебединском участке у берегов Сахалина, поскольку она может повредить серым китам. По данным экологов, сейсморазведка будет проводиться в центральной части летнего "пастбища", в период, когда плотность китов будет максимальной. В ответе "Роснефти" говорилось, что "рекомендуемый перенос сроков сейсморазведки вне периода нахождения серых китов у берегов Сахалина... не представляется возможным".

Как сообщила во вторник пресс-служба WWF России, экологические организации - WWF, Гринпис России, Международный фонд защиты животных (IFAW), Экологическая Вахта Сахалина - просят Олимпийский комитет "рассмотреть возможность направить обращение в НК "Роснефть" с предложением учесть мнение российских и международных природоохранных и научных организаций по сохранению редкого вида и тем самым подтвердить почетное звание генерального партнера Олимпийских игр".

Если сейсморазведка не будет отложена, общественные организации "будут настаивать на исключении "Роснефти" из списка генеральных партнеров Олимпийских игр", говорится в сообщении.

Представитель "Роснефти" Николай Манвелов заявил РИА Новости, что компания всегда выполняла и выполняет все требования российского законодательства, в том числе касающиеся экологии.

При этом источник, знакомый с ситуацией, ранее отмечал, что все исследования популяции серых китов в районе Сахалина ведутся на деньги нефтяных компаний. По его словам, за последние годы популяция серых китов в этом районе даже увеличилась.

ОАО "НК "Роснефть" 24 февраля стало генеральным партнером Олимпийских зимних и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Общая сумма спонсорского взноса составит 180 миллионов долларов.

Конкурсное предложение компании включает возможность льготного снабжения топливом структур оргкомитета Игр, олимпийского и паралимпийского комитетов, сборной команды и госкорпорации "Олимпстрой", а также предоставление для нужд оргкомитета рекреационной и санаторной инфраструктуры "Роснефти" в Южном федеральном округе.

На статус спонсора Олимпийских и Паралимпийских Игр-2014 в Сочи претендовали также компании "Лукойл" и ТНК-BP.

Источник: РИА-Новости
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Спасение китов

Сообщение johnbob » 14 июл 2010, 04:23

Смешно то что Голубые фишки там рядом уже бурят вовсю - это не мешает WWF.
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности