Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Нефтяники готовы минимизировать экориски

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Нефтяники готовы минимизировать экориски

Сообщение DeadLine » 25 июн 2010, 07:32

Изображение       
Органы власти северо-западных регионов России, нефтяники, спасатели и общественность осознают экологические риски и готовы к совместной работе по их минимизации. Это показало прошедшее в Нарьян-Маре региональное совещание по вопросам экологических рисков при освоении углеводородных месторождений в западном секторе Арктики, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

В совещании приняли участие руководители добывающих предприятий, предприятий, транспортирующих нефть, обеспечивающих аварийно-спасательные мероприятия, представители власти, общественности.

Тема совещания и место его проведения, как отмечается в пресс-релизе, были выбраны не случайно. К разрабатываемым в Ненецком округе месторождениям и имеющимся терминалам, в ближайшие год-два прибавятся шельфовые.

«Проблем, требующих решения, - немало. Одной из главных, как признали участники совещания, является отсутствие в мире технологий аварийного сбора подледного разлива нефтепродуктов. Существующее технологии и оборудование импортного производства для сбора нефти с поверхности воды и со льда далеки от совершенства», - отмечается в пресс-релизе.

Генеральный директор ФГУ «Мурманское бассейновое АСУ» Василий Коренев, выступая на совещании рассказал о разливе мазута, который произошел в январе прошлого года на одном из терминалов Мурманска. «Благодаря обоновке и морозу масштабного загрязнения не произошло, но и сборочное оборудование при температуре минус 21 не заработало. Последствия пришлось устранять вручную лопатами и вилами», - отметил он.

Источник: РИА Новости.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Нефтяники готовы минимизировать экориски

Сообщение DeadLine » 25 июн 2010, 07:32

Руководитель ФГУ «Госморспасслужбы России» Евгений Барышев высказался за подготовку сводного реестра аварийно-спасательного оборудования, которым располагают соответствующие службы в регионе. «Сегодня в России, кроме государственных, аварийно-спасательные подразделения есть у нефтяных компаний, у транспортников, других структур, но даже работающие рядом в одних регионах не имеют представления, кто чем располагает и сможет помочь с случае чего, нет даже единой системы оповещения», - отметил Барышев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Директор Государственного природного заповедника «Ненецкий» Александр Глотов, выступая на совещании, заявил о необходимости увеличения частоты и специализации экологических мониторингов в заповеднике. Это важно при намечаемом увеличении объемов добычи и транспортировки нефти.

Представители общественных организаций призвали нефтяников к большей открытости в своей работе по разработке и реализации проектов.

«Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе показала, что современные мировые технологии далеки от совершенства, и никто в одиночку не может справиться с имеющимися проблемами», - отмечается в пресс-релизе.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности