Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Соглашение по климату

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Соглашение по климату

Сообщение DeadLine » 16 июн 2010, 06:33

Соглашение по климату не будет заключено в 2010 году, считают экологи
Изображение       
Шансов на заключение в декабре 2010 года в Мексике нового посткиотского соглашения практически нет, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

Такой вывод сделан Фондом по результатам прошедших в Бонне переговоров по подготовке к конференции ООН по проблеме изменения климата, которая пройдет в Мексике в декабре 2010 года. Говоря о новом соглашении, страны уже думают о конференции ООН по климату в конце 2011 года в ЮАР, где есть все шансы успешно завершить "дело Копенгагена".

После провала саммита в Копенгагене в 2009 году, все крупные страны дали свои предложения по обязательствам сокращения выбросов двуокиси углерода. Боннские переговоры преследовали целью объединить эти предложение в единое соглашение. "Здесь пока прогресс минимальный, а это означает, что в Мексике не будет заключено новое всеобъемлющее соглашение. Будут лишь отдельные решения ООН, не требующие ратификации в странах", - считает руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин.
Нет прогресса и в определении судьбы Киотского протокола. Многие развивающиеся страны по-прежнему настаивают на его продолжении параллельно с заключением нового соглашения. По мнению России и ряда других развитых стран, нужно единое всеобъемлющее соглашение с участием всех крупных стран, которое должно взять из Киото все лучшее, но сделать общие усилия действительно глобальными и эффективными для решения проблемы антропогенного изменения климата.
Источник РИА Новости
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Соглашение по климату

Сообщение DeadLine » 16 июн 2010, 06:36

По мнению WWF, также настораживает, что во многом консенсус достигается за счет изъятия численных целей и конкретных показателей. Параметры глобальных действий по снижению выбросов постепенно изымаются из переговорного текста. Основное внимание уделяется лишь созданию институциональной структуры будущих действий.

На прошлой неделе все крупнейшие развитые страны объявили о выделении больших объемов "климатических средств" на срочные действия в 2010-2012 годах. На 2010 год речь идет сумме порядка 10 миллиардов долларов, где главными донорами являются Япония, ЕС и США. Эти средства пойдут по уже существующим каналам помощи: через различные организации ООН, банки развития и национальные агентства международной помощи.

"Все идет к тому, что конференция ООН в Мексике пройдет под флагом спасения тропических лесов и в этом смысле будет успешной", - прогнозирует Кокорин.

По мнению эксперта, есть хорошие шансы на принятие в Мексике решений по структуре адаптационных действий и по работе нового климатического фонда, об учреждении которого было заявлено в Копенгагене.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности