Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Привкус ржавчины

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Привкус ржавчины

Сообщение DeadLine » 16 июн 2010, 06:29

Большинство пермских рек относятся к классу "сильно загрязненных"
Изображение       
Около половины пермских водопользователей не имеют лицензий на право пользования водными объектами. В результате неочищенные стоки беспрепятственно попадают в реки.

Основные источники загрязнения поверхностных вод в Пермском крае - это предприятия Соликамско-Березниковского промрайона, бывшего Кизеловского угольного бассейна, предприятия Перми, Чусового, Лысьвы, Краснокамска, Чайковского. К потенциальным источникам загрязнения водоемов относятся также полигоны твердых бытовых и промышленных отходов, животноводческие комплексы, площадки промышленных предприятий, территории населенных пунктов, стоки которых также попадают в водные артерии.

Последние замеры, сделанные специалистами Государственного учреждения "Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", показывают, что большинство пермских рек относятся к классу "загрязненных" и "очень загрязненных". Каждая четвертая проба, взятая из пермских рек, оказывается нестандартной по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. И эта ситуация практически не меняется в последние годы. Качество воды в основных реках (Кама, Косьва, Чусовая, Лысьва, Вишера) не отвечает нормам для рыбохозяйственных водоемов. Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения марганца, меди, железа, аммонийный и нитритный азот, трудноокисляемые органические вещества. Их концентрации в поверхностных водах стабильно превышают предельно допустимые концентрации для водоемов рыбохозяйственного пользования, чаще всего в пределах от одного до пяти ПДК.
Источник: https://www.rg.ru/2010/06/10/reg-permkray/reki.html"Российская газета-Неделя" - Пермский край №5205 от 10 июня 2010 г.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Привкус ржавчины

Сообщение DeadLine » 16 июн 2010, 06:30

Следует отметить, что наличие в водных объектах соединений железа и марганца обусловлено местным гидрохимическим и антропогенными факторами. В регионе около 200 предприятий, которые используют водные ресурсы в своих целях. На них около двух тысяч объектов контроля, в том числе водозаборные и очистные сооружения, которые регулярно посещают инспекторы Росприроднадзора.

Инспекторы Росприроднадзора проверяют не только предприятия, расположенные на больших реках, но и те, что используют в своей деятельности большие объемы воды, например Березниковский содовый завод. За год он сбрасывает в небольшую речку Толыч 40 миллионов кубометров стоков.

Немало проблем возникает и в период навигации, когда на реках появляются суда. Очень часто нарушаются правила бункеровки (заправки топливом), и в результате по Каме и Чусовой плывут нефтяные пятна.
Комментарий

Эдуард Лившиц, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю:

- Пермское Управление Росприроднадзора контролирует использование крупнейших водоемов. В Прикамье это два водохранилища - Камское и Воткинское. Кроме них федеральные государственные инспектора отслеживают тех, кто пользуется водами рек Сылвы, Камы и Чусовой. Помимо этого, они осуществляют контроль за крупными предприятиями, использующими воду в своих целях.

К сожалению, далеко не все предприятия добросовестно относятся к использованию водных ресурсов края. Допуская превышение установленных нормативов сброса загрязняющих веществ, ряд предприятий не имеют никаких разрешительных документов, но тем не менее используют водные ресурсы в своих производствах. Безусловно, такие организации мы наказываем. Но главное не в наказании, а в том, чтобы добиться осознанного уменьшения загрязнения рек. Общество должно понимать ответственность за состояние окружающей природной среды.

Если мы не будем решать экологические проблемы сегодня, то завтра будет уже поздно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности