Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологию будут изучать в школе!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экологию будут изучать в школе!

Сообщение DeadLine » 08 июн 2010, 06:36

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов учреждений системы общего и профессионального образования, сообщает пресс-служба Кремля.
Изображение       
Согласно сообщению, глава государства по итогам заседания президиума Госсовета, прошедшего 27 мая, утвердил перечень поручений. В частности, он распорядился проанализировать выполнение со стороны Минобрнауки поручений президента и правительства, связанных с развитием экологического образования и просвещения, принять меры по повышению эффективности деятельности в этой сфере, "в том числе по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений системы общего и профессионального образования, предусмотрев разработку соответствующих государственных образовательных стандартов и учебно-методических пособий".

Срок выполнения поручения - 1 ноября 2010 года, ответственным назначен глава правительства Владимир Путин.

В своем видеоблоге Медведев ранее заявил о необходимости бороться с экологической безграмотностью в России и отметил, что сформировать у людей экологическое сознание невозможно без преподавания курса экологии в школе.

"Я согласен, что бороться нужно с экологической безграмотностью и безразличием. И вообще, у нас, кстати сказать, даже нормального экологического курса-то в программе нет. Мне, во всяком случае, недавно об этом сказали экологи. Если действительно этому не уделять внимания с самого раннего возраста, если экология не станет одним из курсов, который преподаётся в школе, то нормального экологического сознания у людей точно не будет", - сказал глава государства.
Изображение

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение А. Сивяков » 08 июн 2010, 06:51

Давно пора!
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Hunter » 09 июн 2010, 16:03

Да, особенно с безграмотностью!
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Chinovnik » 13 июн 2010, 06:35

Не уверен, что будет толк от введения новой дисциплины... nunu Объясню почему. Когда я учился в 1-3 классах, нам преподавали ПДД (в рамках обязанностей пешеходов на дороге). В меня настолько эту часть правил "вбили", что и сейчас, спустя 23 года, я стараюсь не нарушать Правила. И я точно не одинок, нас много. Однако, если посмотреть на дороги - сколько аварий происходит по вине пешеходов! Только потому, что кому-то лень дойти до подземного перехода, дождаться разрешающего сигнала светофора и т.д. То же самое происходит у нас и с охраной окружающей нас природы (не хочу употреблять среды, а то как-то сухо получается). Стоит только выйти в лесопарковую зону, и сразу видна наша экологическая культура. Поэтому, на мой взгляд, не надо вводить новый предмет в школе! Надо в рамках существующей программы бороться с экологическим нигилизмом! В начальной школе есть уроки природоведения, в средней - география и биология. Предположим, что ввели новый предмет "Экология" чему на нём учить будут и когда? Если учить будут на протяжении всего периода обучения в школе, то чему и кто? Любой из нас знает, что теоретические знания подкрепляются практикой. Какую практику вводить в школе? Какой именно экологии учить? Ведь под понятие экология можно подвести ряд дисциплин. Ну, и последний вопрос кто будет учить? Денег учителям не хватает, новую штатную единицу не введут, следовательно, преподавать будут либо учитель биологии, либо учитель географии, которым до этой "экологии" дальше, чем до луны. И есть шанс, что на уроках экологии будут рассматриваться какие угодно вопросы, только не экологические. Поэтому, как мне кажется, в рамках школьной программы надо прививать бережное отношение к природе. А дальше, после школы, кто захочет работать в области экологии, тот пусть и получает специализированные знания. А государству со своей стороны, надо не давать нам расслабляться и забывать о том, что именно от каждого из нас зависит то, как будут жить наши потомки. Тогда, возможно, спустя 10-15 лет и будут заметны некоторые сдвиги в нашем сознании и отношении к природе.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Wespe » 14 июн 2010, 15:13

Полный бред. Школьникам нечем больше глову забить? Школьная программа и так "недогрузом" не страдает, так туда еще до кучи и экологию надо впихнуть, жалко вот детей честное слово. И кстати, а почему только экологию включают в число обязательных учебных предметов учреждений системы общего и профессионального образования? А как же промышленная безопасность, охрана труда, гражданская оборона, пожарная безопасность. О! Еще вот и ПДД надо не забыть, НВП вернуть, что-нибудь из необходимых разделов медицины, ну и религоведение какое-нибудь. В общем чтоб школьникам жизнть медом не казалась забабахать им 7-дневную учебную неделю и 10-ти часовой учебный день. А не фиг ерундой страдать - математики и физики всякие изучать.

"Я согласен, что бороться нужно с экологической безграмотностью и безразличием. И вообще, у нас, кстати сказать, даже нормального экологического курса-то в программе нет. Мне, во всяком случае, недавно об этом сказали экологи. Если действительно этому не уделять внимания с самого раннего возраста, если экология не станет одним из курсов, который преподаётся в школе, то нормального экологического сознания у людей точно не будет", - сказал глава государства.

Так зачем же школы дожидаться! С садика надо учить!
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Wespe » 14 июн 2010, 15:21

Chinovnik писал(а):Стоит только выйти в лесопарковую зону, и сразу видна наша экологическая культура. Поэтому, на мой взгляд, не надо вводить новый предмет в школе! Надо в рамках существующей программы бороться с экологическим нигилизмом!
Полностью согласен. Но одной борьбой с нигилизмом не обойтись, даже в комплекте с экологическим образованием. Насчет тех же лесопарковых зон. Конкретный пример - город вблизи реки, народ ломится с апреля по сентябрь на берег, берег в итоге отдельными частями покрыт слоем бутылок и пр. На протяжении 7,5 км береговой черты 1,5 полуразваленных мусорных контейнера. Да хоть заучи до полусмерти людей экологическими дисциплинами, но редкий товарищ понесет с собой в город мешки с мусором. Что только не делается в городе в плане борьбы за окружающую среду, в том числе и школа есть с неким экологическим уклоном, и классы с кошением в сторону экологии, а пока контейнеры для мусора не появятся, ну вот клянусь никакое образование не поможет.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Luidmila
Бывалый
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 21:14
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Luidmila » 14 июн 2010, 16:45

У моего ребенка в школе предмет "экология" изучали как обязательный в 8 и 9 классе, причем по учебникам 10-11 класса. Соответственно, дети ничего не понимали, им все эти термины были скучны и неинтересны. Чтобы получить "5", рисовали плакаты на тему "растения и животные Красной Книги" или что-нибудь в этом роде. Так что вряд ли какие знания в головах у детей после всего этого осели.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Wespe » 14 июн 2010, 16:51

Luidmila писал(а):У моего ребенка в школе предмет "экология" изучали как обязательный в 8 и 9 классе, причем по учебникам 10-11 класса. Соответственно, дети ничего не понимали, им все эти термины были скучны и неинтересны. Чтобы получить "5", рисовали плакаты на тему "растения и животные Красной Книги" или что-нибудь в этом роде. Так что вряд ли какие знания в головах у детей после всего этого осели.
Вот-вот и это тоже верно. Правда мне так кажется, что и в 10-11 классе школьникам тоже будет скучно и неинтересно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение johnbob » 15 июн 2010, 01:44

Я тоже думаю, что в школе вводить это бред. Покакал - убери за собой, этому не надо учить 9 лет в школе. А введение упаковок эклологичных, достаточное число мусорок и очистных сооружений от этого не появится.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение А. Сивяков » 15 июн 2010, 06:45

Ну а где закладывать в голову человека новые знания, как не в школе? Мы, взрослые, в плане экологии безкультурные. Мы своим детям на эту тему ничего путного не говорим. Остается школа.
В своё время композитору Кабалевскому поручили разработать систему детского музыкального образования для страны. Он предложил создать в стране детские музыкальные школы. Так и повелось с тех пор.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Экологию будут изучать в школе!

Сообщение Hunter » 15 июн 2010, 07:57

Раньше-то в школах не только обучали, но и воспитывали, сейчас же ни того, ни другого. Если человека с малых лет воспитывать (и не только в школе, но и в семье) хотя бы в направлении намусорил - убери за собой - не надо никаких дополнительных уроков. А сейчас кругом пофигизм: приехали на природу - наложили кучу дерьма и уехали, не думая о последствиях и о том, что через некоторое время опять туда же вернутся и охать будут: как же грязно вокруг стало. А грязь, она прежде всего в голове... А бескультурье это как раз и есть последствие отсутствия воспитания.
Ищущий да обрящет...

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности