Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ВР надеется ликвидировать утечку нефти

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ВР надеется ликвидировать утечку нефти

Сообщение DeadLine » 18 май 2010, 05:32

Изображение       
Компания BP разработала окончательные меры по прекращению утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на официальное заявление руководства компании.

В Мексиканском заливе 22 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, 36-часовой пожар, а затем платформа затонула и началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

В тексте заявления отмечается, что компании уже удается собирать около тысячи баррелей нефти ежедневно, и она намерена окончательно остановить выброс нефти в воды залива к концу текущей недели.

"Это пока лишь сдерживание, позднее, на этой неделе, мы надеемся, что это произойдет до конца недели, произведем нашу следующую попытку по окончательному предотвращению утечки", - цитирует агентство слова управляющего директора по производству и технологиям компании ВР Дуга Саттлза (Doug Suttles).

В пятницу на прошлой неделе американский конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey) заявил, что из аварийной скважины, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день. Национальное управление по океаническим и атмосферным исследованиям оценило ежедневную утечку нефти в 5 тысяч баррелей в день.

В воскресенье представитель компании Марк Проглер заявил, что ВР смогла наладить процесс откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе.

Один конец трубы, длина которой более 1,5 километра и диаметр 15 сантиметров, был подсоединен к танкеру, а другой - подводные роботы компании соединили с аварийным трубопроводом диаметром 53 сантиметра. После этого специалисты BP начали откачивать нефть на танкер. Непосредственно над скважиной ранее был установлен защитный колокол, через отверстие в котором и протянута труба. Предыдущие попытки установить трубу не увенчались успехом. Работы осложняются тем, что управляемые дистанционно роботы функционируют в темноте и на глубине более 1,5 километра.

Администрация президента США Барака Обамы потребовала в минувшую субботу от исполнительного директора BP Тони Хейворда "немедленно разъяснить обществу" позицию компании относительно выплаты компенсации за ущерб, причиненный утечкой нефти.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ВР надеется ликвидировать утечку нефти

Сообщение DeadLine » 28 май 2010, 11:01

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе благодаря специальной операции, проводимой ВР, в четверг перестала вытекать в океан, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на адмирала американской береговой охраны Тэда Алена. Однако ВР пока не подтверждает заявление адмирала.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. BP в среду начала реализовывать план по ликвидации утечки, заключающийся во вливании в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующей их цементацией специальным раствором.

"(Команде) удалось стабилизировать устьевое отверстие скважины, они влили внутрь жидкость. Они остановили утечку углеводородов", - приводит агентство слова Тэда Аллена, уточнившего, что скважина еще не зацементирована.

ВР пока не подтверждает заявление адмирала. "Операция продолжается", - такое электронное письмо ВР прислала агентству "Рейтер", обратившемуся к компании за комментариями.

Операция по закупорке скважины началась накануне в 22.00 мск. На месте аварии находится судно с тяжелой технологической жидкостью, которая по двум трубам заливается в аварийную скважину на глубине 1,5 тысячи метров.

Борьба с разливом нефти уже стоила компании BP 760 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещение ущерба пострадавшим.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности