Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Учрежден биосферный полигон

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Учрежден биосферный полигон

Сообщение DeadLine » 11 май 2010, 06:19

В Карачаево-Черкесской Республике учрежден биосферный полигон Тебердинского государственного природного биосферного заповедника

Соответствующее распоряжение 4 мая 2010 г. подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

В частности, согласно документу, биосферный полигон создается на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской Республики на землях запаса общей площадью 28000 га. Территория планируемого биосферного полигона располагается в следующих границах: южная проходит по Главному Кавказскому хребту от западной границы Тебердинского заповедника до восточной границы Кавказского заповедника. Северная граница представлена, в основном, высокогорьями и частично среднегорьями, без включения лесных экосистем. Границы проходят по естественно-природным рубежам.
Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев: «Создание биосферного полигона как неотъемлемой части Тебердинского государственного природного биосферного заповедника является значимой мерой, направленной на сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Северного Кавказа, и частично компенсирующей негативные последствия строительства олимпийской инфраструктуры при подготовке к Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Оно также обеспечит все условия для восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе и ее развитие в будущем. Таким образом, Минприроды России реализует проект восстановления переднеазиатского леопарда в соответствии с программой подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 г. в Сочи. Данная территория рассматривается нами как уникальный природоохранный объект олимпийского наследия», – отметил Ю. Трутнев.

В соответствии с действующим законодательством, на территории биосферного полигона планируется выделение следующих зон: зона регламентированной хозяйственной деятельности (в основном, высокогорные участки, c концентрацией животных, реликтовых рощ и уникальных памятников природы, минеральных источников и др.); зона регулируемой традиционной хозяйственной деятельности (отгонно-пастбищного животноводства, сенокошения, лесопользования и охоты); зона рекреации.

Министр подчеркнул: «Тебердинский полигон соединит территории Кавказского и Тебердинского заповедников и создаст уникальный экологический коридор от Черноморского побережья Западного Кавказа до Центрального Кавказа, вдоль Главного Кавказского хребта».

Предлагаемая для организации биосферного полигона территория является репрезентативной по биоэкологическим, социальным, этнокультурным показателям, характеризующим социально-экологическую обстановку в регионе. Она обладает уникальными природными комплексами, имеющими не только эстетическое и познавательное, но и важное курортно-оздоровительное значение. «Придание территории статуса биосферного полигона Тебердинского заповедника позволит предотвратить бессистемное использование природных ресурсов уникального по своим показателям района Кавказа, сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие этой территории и организовать эффективную охрану территории, что положительно скажется на состоянии ландшафтного и биологического разнообразия, культурно-исторического наследия», - сказал глава Минприроды России.


Источник: Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности