Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В России будет произведена модернизация сети мониторинга

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В России будет произведена модернизация сети мониторинга

Сообщение DeadLine » 25 апр 2010, 08:20

Изображение       
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росгидромету подготовить технико-экономическое обоснование проекта модернизации наблюдательной сети за загрязнением окружающей среды

Решение принято на заседании Консультативного совета по совершенствованию системы экологического мониторинга 23 апреля 2010 г.

С докладом по основному вопросу выступил руководитель Росгидромета Александр Фролов.
Ю.Трутнев поставил задачу перед федеральными органами исполнительной власти усилить контроль за состоянием окружающей среды. Министр подчеркнул, что результаты такой работы в конечном итоге должны иметь экономический и социальный эффект, позитивно влиять на здоровье граждан, обеспечивая рост продолжительности жизни.

Для решения такой задачи необходимо проводить эффективный экологический мониторинг, предусмотрев различные источники финансирования для его выполнения.

Особое внимание Министр уделил городам и территориям с повышенным уровнем предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, где сбор и обработка информации о загрязнении проводятся в режиме реального времени.

По мнению Ю.Трутнева, на таких территориях к мониторингу целесообразно подключить крупные предприятия. «Проблему надо решать не только за счет федерального бюджета. Часть задач также могут взять на себя субъекты РФ и муниципалитеты», - подчеркнул он.

На сегодняшний день в Государственную наблюдательную сеть за загрязнением окружающей среды входят 4184 станции мониторинга. Глава Минприроды России поручил Росгидромету подготовить технико-экономическое обоснование проекта модернизации наблюдательной сети, который предусматривает открытие новых автоматических станций и модернизацию стационарных лабораторий.


Источник: Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности