Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Всемирное похолодание

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Всемирное похолодание

Сообщение DeadLine » 24 апр 2010, 21:37

Изображение       
Землю в ближайшие годы ожидает не потепление, а похолодание, которое достигнет максимума через 15 лет и может сорвать планы по освоению месторождений на арктическом шельфе, считает профессор Олег Покровский, главный научный сотрудник Государственной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО).
Примерно с 1998 года начинается похолодание. "Ледниковый период, конечно, не наступит, однако температуры вернутся к значениям, зафиксированным в холодный период 1950-1960 годов", - сказал Покровский РИА Новости в кулуарах конференции "Морские исследования в полярных регионах Земли во время международного полярного года", проходящей в петербургском НИИ Арктики и Антарктики.

По его словам, в колебаниях температуры на Земле существует 60-летний цикл, амплитуда которого значительно превышает зафиксированное значение глобального потепления.

"Сейчас все компоненты климатической системы вступают в отрицательную фазу. Политики, которые "поставили" на глобальное потепление могут крупно просчитаться", - говорит ученый.

Он подверг критике данные международной группы экспертов по изменению климата (IPCC), отметив, что группа не учитывает многие факторы, влияющие на климат. Покровский, в частности, сказал, что большая часть метеостанций в США находится, практически, в городской черте и испытывает воздействие городского микроклимата, где температура часто на градусы превышает температуру в окрестностях городов. Однако эти данные учитываются наравне со всеми остальными.

"Мы не знаем всего, что происходит. Климатическая система устроена чрезвычайно сложно, IPCC, не является истиной в последней инстанции", - сказал Покровский. "Северный морской путь замерзнет, пройти по нему будет невозможно без ледоколов", - сказал Покровский.

В настоящее время Россия планирует осваивать ряд крупных месторождений углеводородов на шельфе арктических морей.

"Я думаю, что с освоением шельфа будут большие проблемы", - добавил ученый.

Говоря об источниках 60-летних колебаний, Покровский отметил, что существуют долгопериодические изменения солнечной активности, которые могут быть одним из факторов климатических изменений.

РИА Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности